Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление разрешения на выезд за рубеж

День добрый.Требуется разрешение от отца (+отец изменил фамилию)на выезд за рубеж для ребенка.Может ли он его получить без оригиналов св.о рождении,паспорта мамы,дедушки.

спасибо

12 Мая 2014, 09:34, вопрос №447938 светлана, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Имею ввиду,может ли отец предоставить ксерокопии,и каким образом оформить разрешение,если отец изменил фамилию.Если он предоставит справку из загс о смене фамилии,будет ли это отражено в разрешении.

Спасибо.

Речь идет о моей внучке,в основном с нами она ездит,т.е. с бабушкой и дедушкой.Насчет доп.спраки к соглашению поняла.А вот копии св.о рождении и паспортов надо обязательно заверять ?Можно ли их заверить по месту работы?

Еще раз спасибо за ответы и время,плтраченное для нас.

12 Мая 2014, 11:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Светлана, 

    отец вправе обратиться к нотариусу лично с паспортом и предоставить копии документов на ребенка и лиц, сопровождающих ребенка. На Согласии понадобится только личная подпись отца.

    12 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Светлана, если отец изменил фамилию, то ему нужно будет прислать копию документа о смене фамилии ребенку и приложить документ к Согласию. В свидетельство о рождении ребенка измение внесено не будет, а в Согласии будет новая фамилия. Поэтому на таможне необходимо будет объяснять причину изменения.

    А Вы сам можете дать согласие. Ведь по закону только один родитель вправе дать Согласие на вывоз ребенка, если ребенок едет не в сопровождении родителей. От обоих родителей согласие не требуется.. 

    12 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats