К сожалению есть долг на моральный вред, и появился долг от страховой компании которая в свою очередь обратилась в суд и наложила арест на пенсионную карту
Здравствуйте такая ситуация, мой муж инвалид детства, первая группа. Получает социальную пенсию + ЕДВ + уход за недееспособным (я ухаживаю). К сожалению есть долг на моральный вред, и появился долг от страховой компании которая в свою очередь обратилась в суд и наложила арест на пенсионную карту. С моральным вредом такой ситуации нет. Только эта страховая компания обратилась в суд. Но ведь по закону 229 ФЗ. ст 101. п 22. Социальная пенсия и дополнения к ней имеют иммунитет не прикосновения. Как такое возможно, что наложили арсет на карту, и списали уже не большую сумму которая оставалась на карте. Подскажите пожалуйста, что делать. И могут ли дальше удерживать не смотря на закон. Заранее спасибо
Добрый день! Социальные выплаты, в данном случае пенсия, аресту не подлежит. Например: Если Вам пришла пенсию 5 тысяч рублей и вы перевели ее 3 лицу на карту, а 3 лицо перевел Вам назад, эти деньги спишут, так как они поступили как обычный перевод. Пенсия же приходит по специальному реестру и банк видит, откуда начисление денежных средств.
Юна арестованную карту нельзя переводить и ложить деньги. Туда может прийти только пенсия.
Напишите заявление в банк и приставам, кто наложил арест. Либо можете в прокуратуру написать, пусть разберутся.
если нужна помощь по написанию заявления обращайтесь.