Как грамотно оформить право на земельный участок
Как грамотно оформить право на земельный участок.
Здравствуйте! такая ситуация:
за моей мамой и её бабушкой числится земельный участок. Узнала моя мама об этом только осенью 2024 г в районной администрации. Там же ей сказали, что его можно оформить в собственность.
Документов на руках сейчас нет.
Её бабушка умерла в 2016 году.
Проживала моя мама вместе с бабушкой в одной квартире, там же были прописаны обе.
У бабушки был сын - отец мамы, он умер в 2018 году, проживал и прописан был в другом месте.
Сейчас мама хочет оформить участок в собственность, но не знает, с чего начать, какие документы нужны и в какие органы обратиться.
Будьте добры, помогите, пожалуйста, как правильно заняться этим делом и оформить землю в собственность.
Здравствуйте, Екатерина!
А известно хотя бы, какой земельный участок? Его адрес, координаты?
И имеются ли хоть какие-то документы в отношении этого участка на имя бабушки или мамы?
Здравствуйте, Екатерина!
за моей мамой и её бабушкой числится земельный участок. Узнала моя мама об этом только осенью 2024 г в районной администрации.
1. Попросите администрации выписку из ЕГРН (или хотя бы копию выписки) с указанием собственника или правообладателя земельного участка. Администрация может сделать запрос в ЕГРН бесплатно и имеет право предоставить выписку Вам.
Проживала моя мама вместе с бабушкой в одной квартире, там же были прописаны обе. У бабушки был сын — отец мамы, он умер в 2018 году, проживал и прописан был в другом месте
Если участок принадлежал бабушке, то после её смерти участок мог унаследовать сын, но так как он умер наследником является внучка, т.е. Ваша мама — как наследник первой очереди по праву представления. Однако, так как никто из наследников не обратился к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, то в настоящее время Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования.
2. Для более подробной пошаговой инструкции необходимо понимать стоит ли участок на кадастровом учете, от этого зависит что Вам рекомендовать в пошаговой инструкции к действию. Свои дополнительные вопросы и уточнения по данной ситуации можете написать мне в чате.
Если участок принадлежал бабушке, то после её смерти участок мог унаследовать сын, но так как он умер наследником является внучка, т.е. Ваша мама — как наследник первой очереди по праву представления.
Внуки не относятся к наследникам ни одной очереди. Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если бы сын бабушки умер к моменту смерти своей матери). Но он умер после смерти бабушки (бабушка в 2016, а её сын в 2018). Поэтому о наследовании по праву представления тут вообще не может идти речи.
И мама могла наследовать только после смерти своего отца. А сведений о том, что отец принял наследство, у нас нет. К тому же проживал он отдельно.
Екатерина, здравствуйте.
Ваша мама имеет возможность оформить земельный участок в собственность, учитывая, что он принадлежал её бабушке, которая умерла в 2016 году, и отцу, умершему в 2018 году. Поскольку прошло более шести месяцев с момента их смерти, стандартный срок для принятия наследства истёк. Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В первую очередь, вам нужно попытаться собрать документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
Если оригиналы документов отсутствуют, запросите их копии в районной администрации или архиве. Возможно, сохранились акты о предоставлении участка или выписки из похозяйственных книг.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 — 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации
защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Если ваша мама фактически пользовалась земельным участком (например, ухаживала за ним, платила налоги, огородила его и т. д.),она может попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
учитывая, что он принадлежал… и отцу, умершему в 2018 году.
Коллега, сведений о том, что, помимо бабушки, её сын, умерший в 2018 году, также владел земельным участком, в вопросе нет.
Сергей, благодарю Вас.
ключевой момент – отсутствие сведений о том, принимал ли отец наследство. Если он его не принял, то участок остался в вымороченном имуществе и перешёл в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ). Во всяком случае должен был перейти.
Нужно конечно же проверить архивные сведения, записи в ЕГРН, чтобы выяснить, было ли у отца зарегистрировано право на этот участок. Без этого невозможно достоверно утверждать, на каком основании он мог принадлежать матери заявительницы.
Екатерина,
за моей мамой и её бабушкой числится земельный участок. Узнала моя мама об этом только осенью 2024 г в районной администрации. Там же ей сказали, что его можно оформить в собственность. Документов на руках сейчас нет. Её бабушка умерла в 2016 году.
Тут, ведь, первоначально, нужно понять: действительно, умершая владела этим земельным участком или, до сих пор, все это — лишь предположения?
А этот участок поставлен на кадаствовый учет или нет?...
Возможно, речь идет о собственности, возникшей на ранее возникшем праве. Так, в силу положений части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Такие сведения храняться в БТИ. Сейчас это ведомство называется «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Заказывать информацию нужно в местном отделении этой организации. Но, проблема в том, что выдаются такие сведения лищь самому собственнику или его представителю (по доверенности) или официальному правопреемнику (например, наследнику). Таких лиц, я, увы, не вижу — в создавшейся ситуации.
Документов нет на руках сейчас? Означает ли это, что мама может их получить? Уточните.
Если участок был оформлен в собственность бабушки, то тут надо иметь в виду, что в наследство после бабушки мама не могла принять её имущество (если, конечно, не было завещания от бабушки на маму), поскольку мама, как внучка бабушки, не относится к наследникам ни одной очереди.
Внуки наследуют только по праву представления. То есть в том случае, когда их родители (дети бабушки или дедушки) умирают до смерти бабушки или дедушки (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).
Вот поскольку сын бабушки (который относится к наследникам первой очереди), был жив на момент смерти бабушки, то он и должен был принять наследство.
Если сын не принимал наследство, то, соответственно, и мама после смерти сына бабушки (своего отца) не могла принять наследство.
Это касается и спорного земельного участка, который мама сейчас намерена оформить в собственность.
Поэтому надо выяснять в первую очередь, какие имеются документы на земельный участок, какие сведения имеются в администрации о том, что «за моей мамой и её бабушкой числится земельный участок» (ведь откуда-то в администрации взяли эти сведения).