В октябре 2020 Индивидуальный предприниматель на УСН, доходы минус расходы ( далее – ИП) по Договору

В октябре 2020 Индивидуальный предприниматель на УСН, доходы минус расходы ( далее – ИП) по Договору купли-продажи земельных участков с рассрочкой платежа до 31 декабря 2025 года (далее – ДКП от 2020г) купил -10 земельных участков по цене 100 000 за каждый на сумму 1 000 000

В июле 2024 года ИП перепродал указанную недвижимость по Договору купли-продажи земельных участков с рассрочкой платежа до 31 декабря 2025 года (далее – ДКП от 2024г) в том же количестве и по тем же ценам, при этом задолженность по ДКП от 2020г. погашена не была.

В ноябре 2024 года ИП завершил свою предпринимательскую деятельность, и на Физическом лице ( далее -ФЛ) осталась как кредиторская, так и дебиторская задолженность, которую необходимо погасить в течении 2025г

ВОПРОСЫ:

1. Придётся ли ФЛ платить НДФЛ со всей суммы если на его счёт поступит 1 000 000 как оплата по ДКП от 2024г, и он эти деньги перечислит на счёт продавца как расчёт по ДКП от 2020г.

2. Могут ли налоговые органы посчитать продажу участков в таком количестве (10 участков) предпринимательской деятельностью в связи с чем начислят налоги уже не по УСН, а по общей системе налогообложения. (также начисляют пени и штрафы)

3. Какие налоги должен будет заплатить ФЛ, Продавец и Покупатель если заключают Договор о переводе долга (трехстороннее соглашение), в котором Стороны приходят к соглашению, о том, что ИП (Покупатель участков по ДКП от 2024г) перечисляет за ФЛ оплату за участки на счёт ИП (Продавца участков по ДКП от 2020г)

Подскажите каким образом лучше закрыть кредиторскую и дебиторскую задолженность по ФЛ

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В соответствии со ст. 221 НК РФ ( учитывая, что речь идет о фактически доходе от предпринимательской деятельности) налоговую базу от продажи участков можно уменьшить на расходы, связанные с их приобретением при условии документального подтверждения таких расходов. Также надо учитывать, что налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ с учетом кадастровой стоимости недвижимости

е органы посчитать продажу участков в таком количестве (10 участков) предпринимательской деятельностью в связи с чем начислят налоги уже не по УСН, а по общей системе налогообложения

 так раз предпринимательская то по УСН и долнжны начислить ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), тут вопрос в дате получения дохода (фактическое получение средств в соот. с условиями о рассрочке) и датой прекращения применения УСН в связи с завершением ИП. Тут неоднозначная ситуация учитывая, что договор заключен еще при УСН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Учитывая, что приобретал ИП данные участки в рамках предпринимательской деятельности, продавал тоже в тех же рамках, налогообложение должно производиться по той системе налогообложения, на которой ИП находился. И соответственно учесть расходы на приобретение.по ст. 221 НК РФ.

Нет, налогообложение будет по УСН т.к. продажа производилась в рамках предпринимательской деятельности.

  Это немного непонятно. Где три стороны и почему тут перевод долга возник?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

 Здравствуйте!

да, с учетом положений ст.214.10 НК, т.к. доходы в виде задолженности покупателей, полученные физическим лицом после даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП, подлежат налогообложению НДФЛ в порядке, установленном гл.23 НК. (письмо Минфина № 03-11-09/21958 от 13.06.2013, № 03-04-06/97046 от 07.10.2022)

могут, но смысла нет, НДФЛ так и так платить