8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

196 ГК, он в праве оплатить долг только за последние 3 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Мой несовершеннолетний сын вступил в наследство умершего деда. Тот не оплачивал коммунальные платежи. В квартире долги по оплате ЖКХ больше 1 млн рублей. Я узнала, что в соответствии со с ч.3 ст.75 т ст.196 ГК, он в праве оплатить долг только за последние 3 года? Как этого добиться? Через суд или как? Какой план действия? Заранее спасибо

, Клиент Манилова, г. Калининград
Антон Бескоровайный
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

3 года — это общий срок исковой давности. Его применяют исключительно в судебных разбирательствах, а о его пропуске может заявить ответчик. То есть если УК подаст в суд, то можно заявить о пропуске такого срока по взыскиваемым ранним платежам.

Самостоятельно подавать в суд не нужно. Как вариант договориться с УК

1
0
1
0
Клиент Манилова
Клиент Манилова
Клиент, г. Калининград
С УК вообще разговаривать невозможно. Они ведут себя как коллекторы. Угрожают, давят. Сказали если не оплачу в ближайшие сроки миллион, то отключат свет. Сказали брать кредит. Свет отключили (.
Татьяна Лимонова
Татьяна Лимонова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Варианты:

1. Договориться об оплате только за последние 3 года.

2. Самостоятельно оплатить за последние 3 года. И в случае подачи в суд о взыскании платежей за более ранние периоды, заявить о пропуске исковой давности.

3. Не оплачивать вообще ничего, ждать когда будут подавать в суд. Вам должно прийти уведомление о том, что УК подает в суд. И оплатить за 3 последних года начиная от даты подачи в суд. Это к тому, что срок начинает течь с с момента подачи в суд, а они может быть еще год не будут подавать.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 19.03.2025