Отказывается подписывать любые бумаги о передаче денежных средств

Здравствуйте! Подсудимый сидит в СИЗО по статье 159.4 УК РФ. Я признана потерпевшей. Отказывался признавать вину, и вдруг, решил сделать возврат денежных средств, ссылаясь на статью 61.1 УК РФ. НО! Отказывается подписывать любые бумаги о передаче денежных средств! Адвокаты его говорят, что деньги будут перечислены на счет с указанием «возмещение ущерба по делу..». Я несколько раз попросила написать бумагу/расписку/договор о передаче денежных средств. Отказ.

Для меня это похоже на очередной развод, учитывая что подсудимый сидит по 159.4 статье.

Понимаю, что подсудимый хочет сократить себе срок. И я за, получить денежные средства. Но, после суда, он так же может на меня подать заявление, о незаконном обогащении, например.

Что скажете и посоветуете?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но, после суда, он так же может на меня подать заявление, о незаконном обогащении, например. Что скажете и посоветуете?

 Добрый день!

 Получайте хоть какие-то деньги от обвиняемого сразу, иначе есть риск вообще ничего не получить.

 Подписание соглашение в принципе не предусмотрено законом.
 даже если подсудимый и частично возместит Вам причиненный вред, это будет расценено как смягчающее наказание обстоятельство.

 Но и тот факт, что он принимал меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, а потерпевшая отказалась принимать возмещение, точно также будет расценено как смягчающее наказание обстоятельство.

 Так, согласно ст. 61 Уголовного Кодекса РФ к смягчающим наказание обстоятельствам относятся:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Адвокаты его говорят, что деньги будут перечислены на счет с указанием «возмещение ущерба по делу..». Я несколько раз попросила написать бумагу/расписку/договор о передаче денежных средств. Отказ.

 Правильно Вам адвокат говорит, денежные средства будут перечислены с указанием назначения платежа «возмещение ущерба, причиненного преступление», и этого вполне достаточно, никаких письменных соглашений не требуется. Ваши требования о

бумаге/расписке/договоре о передаче денежных средств

не основаны на законе.

Никакого очередного развода нет, подсудимому надо представить в суд доказательства возмещения ущерба, причиненного преступлением, именно поэтому и будет в платеже указано назначение платежа, чтобы суд мог удостовериться, что реально деньги в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, перечислены Вам.

 И повторюсь, что если Вы откажетесь, то действия подсудимого по принятию мер  к возмещению ущерба уже будут расценены судом как смягчающие наказание обстоятельство.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Отказывается подписывать любые бумаги о передаче денежных средств! Адвокаты его говорят, что деньги будут перечислены на счет с указанием «возмещение ущерба по делу..».

если есть переписка с подсудимым на этот счет у вас, то это + еще одно доказательство против неосновательного обогащения и тд.

Ведь в силу  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ-Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить ....

Соответственно, исходя из назначения платежа, переписки с подсудимым или адвокатами его о конкретной дате перевода, сумме и назначении, у вас будут все доказательства, что это НЕ неосновательное обогащение и тд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления, может иметь место на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе после вынесения и вступления в силу судебного решения, но до обращения его к исполнению. К способам возмещения причиненного преступлением вреда относятся: гражданский иск в уголовном деле; добровольное возмещение вреда.

Возмещение вреда Вы можете зафиксировать поступлением Вам на счет денежных средств.

Согласно ст. 61 УК РФ

 Смягчающими обстоятельствами признаются:

добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.