Смогу ли я претендовать на отсрочку на в следующем году на весеннем призыве?

Добрый день! Подскажите если я устроюсь на работу с 1 апреля в 2025 года в it фирму. Смогу ли я претендовать на отсрочку на в следующем году на весеннем призыве ? Набежит ли стаж 11 месяцев , списки же подают до 9 февраля

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Смогу ли я претендовать на отсрочку на в следующем году на весеннем призыве ?

 А подскажите пожалуйста Вы в каком году закончили обучение?

Андрей
Клиент, г. Москва

Тогда по смыслу   Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

у Вас должно быть не менее 11 месяцев стажа в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

И если Вы устраиваетесь на работу 1 апреля 2025 г., то к весеннему призыву у Вас будет 12 месяцев стажа.

Обратите внимание, что стаж должен считаться не по дату подачи списков, а к дате начала призыва.

О том, что нужно ориентироваться именно на 1 апреля, указывает и судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 11.12.2024 N 33а-9792/2024 (УИД 77RS0016-02-2024-013402-72)

на момент принятия оспариваемого решения о призыве на действительную военную службу имел стаж работы в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и работая на дату призыва — 1 апреля 2024 года в аккредитованной организации по трудовому договору

Таким образом,к 1 апреля 2026 г. у Вас будет право на отсрочку.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Андрей, требования предъявляются не только к стажу, есть ещё условия.

Право на отсрочку предоставляется тем, кто имеет высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по установленному Перечню и работает в IT-компании по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Однако, если вы заключите трудовой договор с IT-компанией не позднее одного года с даты окончания обучения в образовательной организации высшего образования, требования к периоду работы не учитываются.

Чтобы понять входит ли ваша специальность в установленный перечень, ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

https://base.garant.ru/403809004/

Важно знать, что по умолчанию отсрочка не предоставляется.

Для предоставления отсрочки необходимо, чтобы IT-компания направила в Минцифры список через госуслуги. Сделать это нужно не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу <*>. В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, наименование образовательной организации высшего образования (научной организации), дата ее окончания, наименование полученной специальности (направления подготовки) высшего образования, номер диплома об образовании, место работы, индивидуальный номер налогоплательщика аккредитованной организации, место жительства и военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором гражданин состоит на воинском учете. Списки граждан с персональными данными направляются с учетом требований статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О персональных данных».

Поэтому, как видите, нужно быть предельно внимательным в вашем вопросе, чтобы соблюсти все условия законодательства для получения отсрочки.