Сергей, добрый день.
Ситуации, связанные с требованиями о назначении доверенного лица, уплате штрафов или выполнении реверсных переводов на криптовалютных биржах, могут быть признаками покушения на мошенничество.
Официальные биржи, такие как Bybit, не требуют от пользователейназначения доверенных лиц или уплаты штрафов для продолжения работы с их платформой.
Избегайте предоставления личной информации или перевода средств по запросам, полученным через неофициальные каналы.
Вы можете сообщить о происходящем в местные органы полиции.
В вашем случае, поскольку перевода денежных средств виновному лицу не было, то преступление не будет оконченным. Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (соответствующей части), со ссылкой на ст. 30 УК РФ.
Согласно, ч. 2 ст. 29 УК РФ,
2. Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Перспектива расследования подобных преступлений, установление виновных в текущих условиях, нулевая.
Кроме того, юрист из соседней ветки пишет неверный ответ в части,
Стоит прекратить с ними всякое общение и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по поводу совершенного в отношении Вас мошенничества -ст.159 УК
Беляев
В вопросе речь идет о неоконченном преступлении, поэтому ссылка на квалификацию деяния по ст. 159 УК РФ, некорректна. Клиент никому никакие деньги не переводил, исходя из описания вопроса. Вопрос привлечения к уг. ответственности специалистом совершенно не освещается. Квалификация действий виновного некорректная.
В соответствии с ч. 2 ст. 29 УК РФ покушение на преступление признается неоконченным преступлением. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на ст. 30 УК РФ, согласно ч. 3 которой покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!