У меня вопрос - должна ли я платить врачу Минзлрава за консультацию?
Здравствуйте! Я живу в Екатеринбурге, сейчас в процессе оформления КВОТЫ в Москву на операцию по поводу заболевания гортани. Операция в Екатеринбурге невозможна, т.к. нет необходимого оборудования ( это указано в направлении на консультацию к внештатному ЛОРу Минздрава РФ). Как оказалось, к внештатному ЛОРу можно попасть на прием только за,10000 рублей и записывают только по Ватсап, через Полис ОМС врач не принимает, мало того, консультаций может потребоваться несколько, каждая из них, напомню стоит 10000, меня предупредили, что врач очень обидчив, раним и без 10 т.р. смысла к нему идти нет. А он единственный врач в Екатеринбурге, который может отправить меня на КВОТУ. Трахеостома, которая стоит у меня в гортани, я покупаю за свой счет на ОЗОНЕ в среднем за 12 тыс. раз в 3 месяца ( Трахеостома ломается примерно через 3 месяца). Инвалидности у меня нет, я работаю официально, плачу налоги.. У меня вопрос - должна ли я платить врачу Минзлрава за консультацию?
Здравствуйте Виктория.
В рамках ОМС и программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, консультация должна предоставляться бесплатно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 84. Оплата медицинских услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7d82d8b73df1f41ddbc132b12ec0575f243c3bb6/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно квоты.
Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499000612
Из Приказа следует:
Данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи, но следует отметить — в рамках ОМС, за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин, а потому если речь идёт о медицинской помощи в рамках ОМС, то следует согласно этому порядку обращаться за оказанием медицинское помощи и осуществлять выбор медицинской организации.
Чтобы получить квоту по месту жительства. т. е. месту постоянной регистрации, необходимо собрать необходимые документы и обратиться к лечащему врачу, который всё передаст на рассмотрение врачебной комиссию медицинской организации, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.
Т.е. вопрос решается через медицинскую государственную организацию, к которой он прикреплён, врачебная комиссия принимает решение о выдаче направления, далее со всем пакетом необходимых документов, следует обращаться в региональное ведомство в сфере здравоохранения его субъекта РФ проживания, которое оформляет квоту, в том числе если это необходимо вне ОМС.
Дополнительные разъяснения можете посмотреть например по следующей ссылке:
И здесь:
В случае нарушений закона и Ваших прав Вы можете обратиться в Росздравнадзор или в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».