У меня вопрос - должна ли я платить врачу Минзлрава за консультацию?

Здравствуйте! Я живу в Екатеринбурге, сейчас в процессе оформления КВОТЫ в Москву на операцию по поводу заболевания гортани. Операция в Екатеринбурге невозможна, т.к. нет необходимого оборудования ( это указано в направлении на консультацию к внештатному ЛОРу Минздрава РФ). Как оказалось, к внештатному ЛОРу можно попасть на прием только за,10000 рублей и записывают только по Ватсап, через Полис ОМС врач не принимает, мало того, консультаций может потребоваться несколько, каждая из них, напомню стоит 10000, меня предупредили, что врач очень обидчив, раним и без 10 т.р. смысла к нему идти нет. А он единственный врач в Екатеринбурге, который может отправить меня на КВОТУ. Трахеостома, которая стоит у меня в гортани, я покупаю за свой счет на ОЗОНЕ в среднем за 12 тыс. раз в 3 месяца ( Трахеостома ломается примерно через 3 месяца). Инвалидности у меня нет, я работаю официально, плачу налоги.. У меня вопрос - должна ли я платить врачу Минзлрава за консультацию?

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В рамках ОМС и  программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальной программы  государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, консультация должна предоставляться бесплатно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 84. Оплата медицинских услуг, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7d82d8b73df1f41ddbc132b12ec0575f243c3bb6/

Из статьи следует:

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

 1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно квоты.

Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499000612

Из Приказа следует:

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

Данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи,  но следует отметить — в рамках ОМС, за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин, а потому если речь идёт о медицинской помощи в рамках ОМС, то следует согласно этому порядку обращаться за оказанием медицинское помощи и осуществлять выбор медицинской организации.

Чтобы получить  квоту по месту жительства. т. е. месту  постоянной регистрации, необходимо  собрать необходимые документы и обратиться  к лечащему врачу,  который всё передаст на рассмотрение врачебной комиссию медицинской организации,  которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

Т.е.  вопрос решается через медицинскую государственную организацию, к которой он прикреплён,  врачебная комиссия принимает решение о выдаче направления, далее со всем пакетом необходимых документов, следует обращаться в региональное ведомство в сфере здравоохранения его  субъекта РФ проживания, которое оформляет квоту, в том числе если это необходимо вне ОМС.

Дополнительные  разъяснения можете посмотреть  например  по следующей  ссылке:

Как получить направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи-https://navigator.mosgorzdrav.ru/article/kak-poluchit-napravlenie-na-okazanie-vysokotekhnologichnoy-meditsinskoy-pomoshchi/

И здесь:

Процедура получения ВМП гражданами РФ-https://www.gosmed.ru/vmp/protsedura-polucheniya-vmp-grazhdanami-rf.php

В случае нарушений закона и Ваших прав Вы можете обратиться в Росздравнадзор или в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».