То есть, нигде не указано что это товар восемнадцати плюс, подтверждение возраста оно не требует нигде, но вот на пункте выдачи уже могут потребовать паспорт
Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу работы пунктов выдачи Озон, а именно категория выдачи товаров 18+.
Меня напрягает и даже раздражает тот факт, что приложение и пункт выдачи может не быть связаны между собой в плане проверки возрастной категории. Я являюсь клиентом младше этого возраста, и выбираю как правило товары на которое есть государственное разрешение, однако, почему если в приложении ни при просмотре товара ни при его оплате не требовалось подтвердить возраст, на пункте выдачи могут потребовать паспорт? И это при том, что товар (допустим вибратор) нигде и никак не указан как собственно говоря (интимный вибратор) , могут написать что это "расслабляющий массажёр". То есть, нигде не указано что это товар восемнадцати плюс, подтверждение возраста оно не требует нигде, но вот на пункте выдачи уже могут потребовать паспорт. Почему это происходит, как это работает, что с этим делать и законна ли такая недоговорённость в принципе?
Добрый день.
почему если в приложении ни при просмотре товара ни при его оплате не требовалось подтвердить возраст, на пункте выдачи могут потребовать паспорт?
Полина, пока это только личная инициатива маркетплейса.
Но в перспективе планируется разрешить этот вопрос на государственном уровне, установив обязательным идентификацию лиц, получающих соответствующие товары.
С данной информацией Вы можете ознакомиться здесь — https://www.kommersant.ru/doc/7401402
И это при том, что товар (допустим вибратор) нигде и никак не указан как собственно говоря (интимный вибратор), могут написать что это «расслабляющий массажёр». То есть, нигде не указано что это товар восемнадцати плюс, подтверждение возраста оно не требует нигде, но вот на пункте выдачи уже могут потребовать паспорт.
Относительно самой маркировки продукции 18+ это обусловлено требованием ФЗ от 24.07.1998 N 124-ФЗ
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Сейчас же на законодательном уровне установлены требования к предъявлению паспорта или иного документа удостоверяющего личность при продаже алкогольной, табачной и отдельной категории информационной продукции.
В части последней под ней в силу ст. 2 ФЗ от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» понимается
— предназначенные для оборота на территории Российской Федерации продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей подвижной радиотелефонной связи;
Применительно к ней в силу ст. 16 данного закона и установлено, что
6. Продажа, прокат, аренда, а также выдача из фондов общедоступных библиотек информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, не допускается.
При возникновении сомнения в возрасте требуется предоставить паспорт.
Вероятнее всего основываясь на данной норме, полагая отнесение продукции к информационной (с учетом описания, фотографических изображений и т.п.) маркетплейсы и требуют предоставить паспорт, исключая заранее излишнее внимание к себе в данном вопросе.
Добрый день.
Во избежание риска привлечения к административной ответственности продавец имеет право запросить у покупателя документ, подтверждающий достижение 18 лет, при покупке товаров, продажа которых несовершеннолетним запрещена.
При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.
При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте или странице сайта в Интернете или в других информационных материалах.
Вместе с тем, торговля товарами для взрослых жестко регламентируется законодательством.
Продавать несовершеннолетним запрещается:
— все алкогольные и слабоалкогольные напитки, включая пиво, сидр и медовуху;
— энергетические напитки,
— интимные товары некоторых категорий;
— табачные изделия, включая вейпы, курительные смеси, трубки и проч.;
— лицам до 16 лет нельзя продавать пиротехнические изделия: петарды, новогодние фейерверки и прочее;
— сильнодействующие лекарственные средства, наркотические препараты.
В силу норм ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, кроме того, нормами ст. 14.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров.
Во избежание риска привлечения к административной ответственности продавец имеет право запросить у покупателя документ, подтверждающий достижение 18 лет, при покупке вышеуказанных товаров.