17 октября 2025г пришли за получением паспорта, но оказалось, что в паспорте отсутствует штамп о регистрации ребёнка

08 октября 2025г несовершеннолетний ребёнок обратился в мфц за получением госуслуги выдачи паспорта по достижению 14 лет. С заявлением взяли оригиналы свидетельства о рождения ребёнка и свидетельство о постоянной регистрации ребёнка, пообещав вернуть документы при выдаче паспорта. 17 октября 2025г пришли за получением паспорта, но оказалось, что в паспорте отсутствует штамп о регистрации ребёнка. При этом сотрудники мфц уверяют, что паспорт ребенка действителен даже без штампа о регистрации, а ребёнок якобы не имеет действующей регистрации с 2013г. по решению суда. Тогда как никаких судебных актов и исполнительного листа о выселение и / или снятии с регистрационного учёта судом не принимались. Прокуратура и полиция никаких мер по защите прав ребёнка не принимают. Принуждают несовершеннолетнего забрать недооформленный паспорт и подписать расписку об отсутствии претензий.

, Лиля, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. запросите адресную справку и предоставьте в МФЦ для того, чтобы внесли данные из этой справки в паспорт

С, уважением

Лиля
Клиент, г. Москва
В мфц сказали они не вносят никакие сведения в паспорт. Запросила в миграционной службе адресную справку, выдали в форме дубликата, где написано «выписан по решению суда 09.04. 2013г.» Ни мне, ни тем более ребенку — заявителю письменное разъяснений об отказе в оказании надлежащей госуслуги не предоставляют. При этом сотрудники мфц свидетельство о рождении и свидетельство о постоянной регистрации отказываются вернуть, уже 5 месяцев нет возможности забрать оригиналы документов.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд который вынес решение о выписке