Что делать, если ребенок случайно взял чужой телефон в школе?

Здравствуйте у меня такая ситуация произошла с братом в школе у них вырубили свет и он случайно взял чужой телефон а когда пришел домой заметил что у него два телефона и побоялся отдать

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте!

побоялся отдать

это может быть воспринято в полиции, как кража. Так,

Согласно статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или какого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Телефон был оставлен без  присмотра и его принадлежность легко устанавливается,  поскольку он  имеет идентификационные признаки принадлежности (номер IMEI, сим-карту и др.). Поэтому будет состав преступления

УК РФ Статья 158. Кража

Опять жене известно сколько лет Вашему брату. Возможно, он по возрасту не подлежит уголовной ответственности.

За кражу ответственность несёт лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

Расскажите все родителям обязательно.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/