Нужно ли будет регистрировать продукцию, получать какие-то сертификаты
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу делать своими руками декор для дома из гипса, пульпы, бетона. Фигуры из гипса для раскрашивания детям. Так же есть идея печатать трафареты из пластика , наклейки и другую бумажную продукцию. Продавать буду на маркет плейсах. Могу ли я оформиться как самозанятая. Или нужно оформлять ИП. Нужно ли будет регистрировать продукцию, получать какие-то сертификаты. Подлежит ли данная продукция обязательной маркировке. И если делать буду фигуры из гипса для рисования детям , то нужны ли сертификаты безопасности или что-то подобное. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Дарья!
И если делать буду фигуры из гипса для рисования детям, то нужны ли сертификаты безопасности или что-то подобное.
Сертификат соответствия нужен, если Ваши фигурки будут являться игрушками.
Игрушка подлежит подтверждению соответствия, в форме сертификации, техническому регламенту ТР ТС 008/2011, если предназначена для игр детей до 14 лет.
При этом игрушка это изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) за исключением изделий, указанных в Приложении 1 к ТР ТС 008/2011,
Более подробно см. по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303210
К исключениям, когда сертификат не нужен относится игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы, игрушки, ранее находившиеся в эксплуатации.
Вы можете использовать НПД это налоговый режим для самозанятых.
Но при этом нужно учитывать, что заявителем при сертификации игрушек может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
Поэтому самозанятому откажут в принятии заявления для оформления сертификата соответствия на игрушки.
Как вариант, в случае изготовления игрушек, зарегистрировать ИП и выбрать налоговый режим НПД