Нужно ли будет регистрировать продукцию, получать какие-то сертификаты

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу делать своими руками декор для дома из гипса, пульпы, бетона. Фигуры из гипса для раскрашивания детям. Так же есть идея печатать трафареты из пластика , наклейки и другую бумажную продукцию. Продавать буду на маркет плейсах. Могу ли я оформиться как самозанятая. Или нужно оформлять ИП. Нужно ли будет регистрировать продукцию, получать какие-то сертификаты. Подлежит ли данная продукция обязательной маркировке. И если делать буду фигуры из гипса для рисования детям , то нужны ли сертификаты безопасности или что-то подобное. Спасибо за ответ!

, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

И если делать буду фигуры из гипса для рисования детям, то нужны ли сертификаты безопасности или что-то подобное.

Сертификат соответствия нужен, если Ваши фигурки  будут являться игрушками.

Игрушка подлежит подтверждению соответствия,   в форме сертификации,   техническому регламенту  ТР ТС 008/2011, если предназначена для игр  детей до 14 лет.

При этом  игрушка  это  изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей)  за исключением изделий, указанных в   Приложении 1 к ТР ТС 008/2011,

Более подробно см.   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303210

К исключениям, когда  сертификат     не нужен относится игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы, игрушки, ранее находившиеся в эксплуатации.

 Могу ли я оформиться как самозанятая. Или нужно оформлять ИП.

Вы можете использовать НПД это налоговый режим для самозанятых.

Но при этом нужно учитывать, что заявителем  при сертификации игрушек  может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Поэтому   самозанятому    откажут   в принятии   заявления   для оформления  сертификата  соответствия  на игрушки.

Как вариант, в случае изготовления игрушек, зарегистрировать ИП и выбрать налоговый режим НПД

Дарья
Клиент, г. Москва
А на декор из гипса и пульпы и печать трафаретов из пластика и наклейки и бумажный декор для скрапбукинга нужна маркировка в честном знаке? Я не нашла их в списке по обязательной маркировке, но хочу убедиться.