Добрый день, заключил контракт с армией после двух месяцев срочной службы в самарской области, заклечен контракт в самарской области в середине января
Добрый день, заключил контракт с армией после двух месяцев срочной службы в самарской области, заклечен контракт в самарской области в середине января. Обещали, по словам губернатора, выплатят 3,6млн. И +50т. Р к зарплате на протяжении 9 мес. Успел побывать за ленточкой, по возвращению узнаю что мне положены только выплаты по моему региону (удмуртская респ.) + боевые что был за ленточкой и что обещанные 3,6 + 50 мне не положены т.к я не житель самары
Здравствуйте!
В Вашем случае, к сожалению, выплата за заключение контракта о прохождении военной службы Вам полагаться не будет.
Дело в том, что Вы заключили контракт не в военном комиссариате и не в пункте отбора, а с командиром воинской части и в этом случае, согласно Постановления Губернатора Самарской области от 14 января 2025 г. N 29 «О предоставлении в 2025-2027 годах единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан» выплата не будет назначена.
В п. 2 указанного постановления обозначены, как можете увидеть, лишь категории лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в военных комиссариатах (как регионального, так и муниципального уровня) и пунктами отбора Самарской области.
Таким образом, в связи с тем, что контракт был заключен не с военным комиссариатом и не с пунктом отбора, а с командиром воинской части, данную выплату Вы получить не сможете.
Александр, добрый день.
заключил контракт с армией после двух месяцев срочной службы в самарской области,
С учетом сказанного, вынужден не согласиться с данным Вам ответом о том, что Вам не полагается выплата.
Вам положена единовременная выплата при заключении контракта.
В силу постановления Губернатора Самарской области от 14 января 2025 г. N 29 «О предоставлении в 2025-2027 годах единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан» к числу расходных обязательств Самарской области отнесено предоставление в 2025-2027 годах единовременной денежнойвыплаты:
военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 1 января 2024 года до 1 апреля 2025 года;
Соответствующая выплата предоставляется:
лицам, указанным в абзацах втором, третьем,четвертом пункта 1 настоящего постановления, назначенным военным комиссариатом Самарской области или пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации либо заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период с 1 января по 23 февраля 2025 года, — в размере 3 600 000 (трех миллионов шестисот тысяч) рублей;
Таким образом, Вы отнесены к числу лиц, проходящих военную службу по призыву, заключившим контракт о прохождении военной службы.
Данная выплата производится в соответствии с Порядком предоставления в 2025-2027 годах единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, заключившим контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации
согласно которому
Министерство по региональной безопасности Самарской области формирует список военнослужащих на основании списков, представляемых органами военного управления, военным комиссариатом Самарской областии командирами воинских частей в соответствии с приложениями 4-6 к настоящему Порядку.
Таким образом,у Вас есть право на получение единовременной выплаты в размере 3.6 млн. рублей.
Вам следует обратиться с рапортом на имя командира части о включении Вас в список на выплату и передачи его в Министерство по региональной безопасности Самарской области
3. Единовременная денежная выплата производится министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее — министерство) на основании списка военнослужащих, представленного министерством по региональной безопасности Самарской области в министерство по форме, установленной приложениями 1-3 к настоящему Порядку (далее — список военнослужащих).
И +50т. Р к зарплате на протяжении 9 мес.
А вот ежемесячная выплата в 50 тысяч рублей Вам производится как раз и не должна.
Основания ее выплаты определены в постановление Губернатора Самарской области от 4 февраля 2025 г. N 57, в силу которого
к расходным обязательствам Самарской области относится предоставление в 2025 годуежемесячной денежной выплаты гражданам, заключившим первый контракт на военную службу на срок не менее одного года с пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара или военным комиссариатом Самарской области в период с 1 января по 31 января 2025 года, которым произведена единовременная денежная выплата в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 14.01.2025 N 29 «О предоставлении в 2025-2027 годах единовременной выплаты отдельным категориям граждан» (далее — ежемесячная денежная выплата, постановление N 29 соответственно).
Данная ежемесячная выплата как раз и установлена для граждан, которые заключили контракт с пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара или военным комиссариатом Самарской области.
В случае, если в удовлетворении данного требования откажут — Вы вправе обратиться с административным иском в суд на бездействия.
В суде требуете возложить обязанность по передаче указанных сведений, а на их основании осуществить указанную выплату.
Здравствуйте, Александр.
Не претендую на гонорар, отвечу ввиду спора коллег.
Действительно, формулировка в постановлении Губернатора Самарской области от 14.01.2025 N 29 «О предоставлении в 2025 — 2027 годах единовременной денежной выплаты отдельным категориям граждан» по призывникам, заключившим контракт о прохождении военной службы неоднозначная.
Но, в силу того, что призывник проходил военную службу по призыву в Самарской области, и в ней же заключил контракт о прохождении военной службы, то есть пополнил число контрактников от Самарской области в целях выполнения задач на СВО, то ему полагается выплата 3600000 рублей.
Можете подать иск в суд по этому поводу.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Это одно и то же.