Какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! Моя дочь посещает МБДОУ д/с № 55 города Ставрополя. 21.01.2025 года у неё выявлена пищевая аллергия на коровье молоко, куриные яйца, кисло-молочные продукты, куриное мясо. Необходимо полностью исключить из рациона продукты в которых содержатся данные аллергены. В п. 8.2.1. Санпин 2.3/2.4.3590-20 от 27.10. 2020 сказано, что для детей нуждающихся в лечебном или диетическое питании, оно должно быть организовано в соответствии с представленными родителями назначениями лечащего врача. А индивидуальное меня должно быть разработано специалистом диетологом с учётом заболевания ребёнка. Это значит что моё требование предоставить ребёнку диетическое питание является законным. Обратившись в МБДОУ д/с № 55 к заведующей детского сада нам было отказано в диетическом питании так как это противоречит Уставу МБДОУ д/с № 55. Подскажите с каких пор Устав детского сада выше санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые как раз нацелены на сохранность жизни и здоровья детей. Насколько правомерен отказ? На какой закон, статьи мне опираться чтобы добиться от детского сада организации диетического питания? Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте Лолита.
Порядок регулируется в соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 37. Организация питания обучающихся.
Из статьи следует, что:
1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Это значит что моё требование предоставить ребёнку диетическое питание является законным
Да, ваше требование законное.
В соответствии с п.8.2.1. Санпин 2.3/2.4.3590-20:
Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно быть организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).
Обратившись в МБДОУ д/с № 55 к заведующей детского сада нам было отказано в диетическом питании так как это противоречит Уставу МБДОУ д/с № 55
Вы должны были обратиться к заведующей с заявлением в письменном виде, приложив справку от педиатра.Далее заведующая дошкольного учреждения должна была пригласить диетолога для разработки отдельного меню для вашего ребенка.То есть в аналогичной ситуации родителю достаточно представить в сад только свое заявление, заключение лечащего врача и копию результата анализа на аллергены. В таких заключениях обычно указывают список продуктов-алергенов.Таким образом, отдельное меню для ребенка было бы составлено.
Есть и иной вариант (смотрим нормы того же СНип):
п.8.2.3. В организации, осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей, в обеденном зале или специально отведенных помещениях (местах), оборудованных столами и стульями, холодильником (в зависимости от количества питающихся в данной форме детей) для временного хранения готовых блюд
и пищевой продукции, микроволновыми печами для разогрева блюд, условиями для мытья рук.
Иными словами, если пригласить специалиста для разработки меню не представляется возможным, вам просто предложат самой приносить питание для вашего ребенка из дома.Для этого вам предоставят место в холодильнике.
Какие мои дальнейшие действия?
Для начала надо определиться: ваше заявление об отдельном питании было в устном виде или в письменном.Если в устном, подайте заявление в письменном, приложите недостающие документы если вы их изначально не прикладывали.Заявление можно подать лично или отправить Почтой России.На втором экз. поставьте штамп о принятии (если подавали лично).
В соответствии с ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» руководство детского учреждения должно направить вам свой ответ в письменном виде в течении 30 дней.
Теперь рассмотрим случай если руководство детского сада вам откажет вновь (только в письменном виде) или не ответит на заявление в течение 30 дней: обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением, приложив копию своего обращения в дет.сад, и ответ руководства детского сада.В форме обращения нужно указать свои данные: ФИО, адрес и контакты. Коротко изложить ситуацию. Так же приложите копию справки от врача и анализ крови.
Предполагаю, что вопрос будет решен сразу же.
В заключённом договором между мной и детским садом ничего не сказано об организации диетического питания с учётом индивидуальных особенностей.
Вы заключали договор когда у ребенка не было аллергии.Что она им сотрясает? Аллергия появилась в настоящее время, сейчас.Все меняется.Есть нормы закона-пусть соблюдает.Только и всего.
Если возникнут у вас вопросы или понадобится помощь в составлении документов-пишите в мой чат.
Письменное заявление было составлено, только заведующая приняла его устно без регистрации.
Надо подать в письменном виде, чтобы в последствии можно было бы апеллировать с помощью их ответа.
Мне было отказано в организации диет питания детским садом, но она согласилась на организацию питания с моей стороны с выделением холодильника в саду. Но меня такой вариант не устраивает и я хочу добиться организацию питания детским садом
Тогда стоит показать ей такую норму СНиП:
8.1.2 вышеуказанного СНиП.
В организованных детских коллективах общественное питание детей должно
осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего
горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом требований, содержащихся в приложениях N 6-13 к настоящим Правилам. В организованных детских коллективах в
детских организациях исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной
продукцией, не допускаются.Меню должно предусматривать распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).....
Поясните, что вы не диетолог и рассчитывать калорийность и состав блюд не вправе.Составьте хорошее заявление, с четкими требованиями обоснованное нормами закона.
С учётом моего ответа выше далее:
При этом, необходимые разъяснения и рекомендации, также закреплены в положениях «МР 2.4.5.0107-15. 2.4.5. Гигиена. Гигиена детей и подростков. Детское питание. Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах. Методические рекомендации» утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2015 г., можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1200134269
Из них следует, что:
А также в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2012 года N 213н/178 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902343508
Из Приказа следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Помимо вышеуказанного, Вам следует в том числе руководствоваться условиями заключенного с Вами договора. примерная форма которого утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270
Из Приказа следует, что: