Вопрос: Правомерно ли это, и какие у меня шансы выиграть суд?
Здравствуйте!Сегодня были в военкомате ,заполняли заявления на выплаты за гибель моего мужа.Там мне показали документ,в котором сказано,что мой муж получил ранение не при исполнении служебных обязанностей.Я связалась с сослуживцами мужа.Этот факт они опровергли(есть голосовое сообщение от командира роты).
Далее утверждают,что причина моего мужа инфаркт головного мозга.
Во врачебном свидетельстве о смерти указана причина смерти-
Инфаркт головного мозга и т.д.
А на обратной стороне свидетельства в графе другие существенные состояния......которое непосредсвенно является причиной смерти-множественные осколочные ранения нижних конечностей с переломом большой берцовой кости.
Вопрос:Правомерно ли это,и какие у меня шансы выиграть суд?
Доброго времени Эля!
Шансы есть в Вашем случае, побороться в суде, но очень сложно в суде добиться истины.
В соответствии с положениями ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация.
В части 1 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорены случаи, когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы.
Согласно пункту «а» ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к таким случаям относится участие в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.
В п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ приводится перечень обстоятельств, когда военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей воинской службы, если это явилось:
а) следствием самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «л», «м», «н», «о», «п» и «р» пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.
Эля, добрый день.
.Я связалась с сослуживцами мужа.Этот факт они опровергли(есть голосовое сообщение от командира роты).
Помимо данного опровержения потребуется и документальное подтверждение обстоятельств получения им ранения.
Есть смысл запросить данные о санитарных потерь журнала учета боевых действий, на предмет того, указаны ли в нем сведения об обстоятельствах ранения.
Также можно использовать иные доказательства, подтверждающие обстоятельства ранения, как например, указывалось в Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10
Обстоятельства получения Нассоновым С.М. ранения в ходе проведения специальной военной операции и при выполнении обязанностей военной службы, кроме того, подтверждены протоколом N 28 от 6 октября 2022 г., оформленным по результатам заседания специально созданной группы оперативного реагирования ФГКУ "<...> ВКГ" Минобороны России по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Нассонову С.М., как того требует установленный порядок, начальником филиала N 1 ФГКУ "<...> ВКГ" Минобороны России выдана справка о ранении N <...> от 26 октября 2022 г. по форме, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236, с указанием в ней информации о дате и характере ранения, полученного в ходе проведения специальной военной операции.
Поэтому Вы также в суде можете заявить ходатайство об истребовании указанных доказательств, а также
— медицинские документы с описанием характера полученных повреждений при поступлении в медучреждение
— документы о его эвакуации и т.п. сведения.
А на обратной стороне свидетельства в графе другие существенные состояния… которое непосредсвенно является причиной смерти-множественные осколочные ранения нижних конечностей с переломом большой берцовой кости.
Указанные сведения также играют свою роль и нужно смотреть когда именно были получены данные повреждения, могли ли они явиться в последующем одной из причин инфаркта мозга.
И тут вероятнее всего потребуется заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Добрый день.
Правомерно ли это, и какие у меня шансы выиграть суд?
Оценить правомерность установления причины смерти в рамках настоящей консультации не представляется возможным.
Если в рассматриваемой ситуации признано, что военнослужащий погиб не при исполнении обязанностей военной службы и имеются обоснованные сомнения в причине смерти, указанной в документах, то возможно обратиться в суд, где в ходе процесса наверняка будет назначена судебная военно-врачебная экспертиза, которая повторно будет устанавливать причины и обстоятельства смерти.
Представляется, что в данном случае большую роль могут сыграть свидетельские показания командира и сослуживцев погибшего военнослужащего, которые могут указать на обстоятельства его гибели.
Отметим, что судебная практика по подобным делам в подавляющем большинстве «отказная», но встречаются и успешные для истцов дела.
Решение Лазаревского районного суда города Сочи от 27.06.2024 N 2-2119/2024
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратилась в ГКУ КК УСЗН <адрес> с заявлением о предоставлении ей единовременной материальной помощи в связи с гибелью ее супруга, однако решением номер от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано по причине отсутствия права на получение государственной услуги, так как отсутствуют сведения, подтверждающие гибель (смерть) ФИО1 при выполнении воинского долга в ходе СВО.
В соответствии с медицинским свидетельством о смерти серии 45 номер от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в результате заболевания «рак поджелудочной железы».
Заключением военно-врачебной комиссии номер от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что заболевание у ФИО1, повлекшее смерть, получено в период военной службы. Также справкой номер от ДД.ММ.ГГГГ военного комиссара <адрес> ФИО10 подтверждается, что смерть ФИО1 наступила в период военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы.
Согласно выписки из амбулаторной карты ФИО1 по месту жительства, выданной ГБУЗ «Городская поликлиника номер <адрес>» М3 КК, ФИО1 за медицинской помощью по лечению ЗНО (злокачественных новообразований) поджелудочной железы не обращался, на диспансерном учете не состоял.
Принимая во внимание, что смерть ФИО1 наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы, при этом ранее заболеванием поджелудочной железы не страдал, имеются законные основания для установления юридического факта смерти ФИО1 при выполнении воинского долга в ходе СВО.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2023 по делу N 88-10255/2023
Суд апелляционной инстанции, приобщив к материалам дела в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения из Федерального казенного учреждения здравоохранения «МСЧ МВД России по Челябинской области» об освидетельствовании состояния здоровья Е., представление к увольнению из органов внутренних дел, рапорт Е. об увольнении из органов внутренних дел, протоколы освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении Е., заключение служебной проверки от 17 мая 2011 года, а также из Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» медицинскую карту на имя Е., допросив свидетеля <данные изъяты> назначив по делу судебную военно-врачебную экспертизу, проведение которой было проучено обществу с ограниченной ответственностью «Медэксперт», опросив экспертов <данные изъяты> оценив в совокупности все представленные документы по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласился с выводами суда первой инстанции, указав на отсутствие доказательств того, что осколочное ранение надбровной части лица было получено Е. при иных обстоятельствах, а не в период участия истца в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона в сентябре 1999 года — январе 2000 года.
Поэтому, работы у вас много. Нужно хорошо подготовиться.
Мой муж ещё в июне 2024г.получил тяжёлую контузию.После чего у него стало наблюдаться высокое давление.При прохождении реабилитации в госпитале Елани получал соответствующее лечение.
У меня есть фото справки 98 по контузии, но в эпикризе ничего не сказано о гипертонии.До службы мой муж с жалобами на высокое давление в поликлинику по месту жительства не обращался.
А будут ли сослуживцы свидетельствовать, я не знаю.
Насколько я знаю, командиры дают отчёты о потерях и фиксируют это в журналах.
Пока, кроме голосового сообщения от командира роты, что мой муж был ранен на задании дорогом, нет.
Эля, в данном случае потребуется проводить посмертную судебную медицинскую экспертизу для определения причинной связи между смертью и полученной контузией.
Я Вам на это указал выше, в связи с чем Вы вправе обратиться к командованию за выдачей справки и гибели, копии выписке из журнала и сведений о результатах проведенного расследования в связи с гибелью военнослужащего.
При необходимости эти документы Вы можете истребовать через суд путем подачи ходатайства об истребовании доказательств.