Добрый день.
Правомерно ли это, и какие у меня шансы выиграть суд?
Оценить правомерность установления причины смерти в рамках настоящей консультации не представляется возможным.
Если в рассматриваемой ситуации признано, что военнослужащий погиб не при исполнении обязанностей военной службы и имеются обоснованные сомнения в причине смерти, указанной в документах, то возможно обратиться в суд, где в ходе процесса наверняка будет назначена судебная военно-врачебная экспертиза, которая повторно будет устанавливать причины и обстоятельства смерти.
Представляется, что в данном случае большую роль могут сыграть свидетельские показания командира и сослуживцев погибшего военнослужащего, которые могут указать на обстоятельства его гибели.
Отметим, что судебная практика по подобным делам в подавляющем большинстве «отказная», но встречаются и успешные для истцов дела.
Решение Лазаревского районного суда города Сочи от 27.06.2024 N 2-2119/2024
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 обратилась в ГКУ КК УСЗН <адрес> с заявлением о предоставлении ей единовременной материальной помощи в связи с гибелью ее супруга, однако решением номер от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано по причине отсутствия права на получение государственной услуги, так как отсутствуют сведения, подтверждающие гибель (смерть) ФИО1 при выполнении воинского долга в ходе СВО.
В соответствии с медицинским свидетельством о смерти серии 45 номер от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в результате заболевания «рак поджелудочной железы».
Заключением военно-врачебной комиссии номер от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что заболевание у ФИО1, повлекшее смерть, получено в период военной службы. Также справкой номер от ДД.ММ.ГГГГ военного комиссара <адрес> ФИО10 подтверждается, что смерть ФИО1 наступила в период военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы.
Согласно выписки из амбулаторной карты ФИО1 по месту жительства, выданной ГБУЗ «Городская поликлиника номер <адрес>» М3 КК, ФИО1 за медицинской помощью по лечению ЗНО (злокачественных новообразований) поджелудочной железы не обращался, на диспансерном учете не состоял.
Принимая во внимание, что смерть ФИО1 наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы, при этом ранее заболеванием поджелудочной железы не страдал, имеются законные основания для установления юридического факта смерти ФИО1 при выполнении воинского долга в ходе СВО.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2023 по делу N 88-10255/2023
Суд апелляционной инстанции, приобщив к материалам дела в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения из Федерального казенного учреждения здравоохранения «МСЧ МВД России по Челябинской области» об освидетельствовании состояния здоровья Е., представление к увольнению из органов внутренних дел, рапорт Е. об увольнении из органов внутренних дел, протоколы освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении Е., заключение служебной проверки от 17 мая 2011 года, а также из Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» медицинскую карту на имя Е., допросив свидетеля <данные изъяты> назначив по делу судебную военно-врачебную экспертизу, проведение которой было проучено обществу с ограниченной ответственностью «Медэксперт», опросив экспертов <данные изъяты> оценив в совокупности все представленные документы по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласился с выводами суда первой инстанции, указав на отсутствие доказательств того, что осколочное ранение надбровной части лица было получено Е. при иных обстоятельствах, а не в период участия истца в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона в сентябре 1999 года — январе 2000 года.
Поэтому, работы у вас много. Нужно хорошо подготовиться.
Мой муж ещё в июне 2024г.получил тяжёлую контузию.После чего у него стало наблюдаться высокое давление.При прохождении реабилитации в госпитале Елани получал соответствующее лечение.
У меня есть фото справки 98 по контузии, но в эпикризе ничего не сказано о гипертонии.До службы мой муж с жалобами на высокое давление в поликлинику по месту жительства не обращался.
А будут ли сослуживцы свидетельствовать, я не знаю.
Насколько я знаю, командиры дают отчёты о потерях и фиксируют это в журналах.
Пока, кроме голосового сообщения от командира роты, что мой муж был ранен на задании дорогом, нет.
Эля, в данном случае потребуется проводить посмертную судебную медицинскую экспертизу для определения причинной связи между смертью и полученной контузией.
Я Вам на это указал выше, в связи с чем Вы вправе обратиться к командованию за выдачей справки и гибели, копии выписке из журнала и сведений о результатах проведенного расследования в связи с гибелью военнослужащего.
При необходимости эти документы Вы можете истребовать через суд путем подачи ходатайства об истребовании доказательств.