Хотелось бы уточнить, насколько договор соответствуем правилам работы с самозанятыми
Хотелось бы уточнить, насколько договор соответствуем правилам работы с самозанятыми. Если ли риск подмены трудовых отношений в документе.
- _Договор_возмездного_оказания_услуг_2.docx
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы исключить риск признания договора с самозанятым трудовым, документ не должен содержать признаков трудовых отношений, таких как:
•фиксированный график работы;
•подчинение внутренним правилам компании;
•постоянное рабочее место;
•оплата за процесс (а не за результат);
•предоставление отпусков и других соцгарантий.
Если в договоре есть подобные пункты, его могут признать трудовым, а заказчика оштрафовать за неоформление работника (ст. 5.27 КоАП РФ).
Если хотите проверить договор на соответствие требованиям, могу помочь. Обращайтесь, услуги в чате платные.
С уважением,
Александр Гайворонский.