Теперь покупатель требует назад деньги и хочет вернуть собаку

8 месяцев назад продала щенка. Теперь покупатель требует назад деньги и хочет вернуть собаку. Утверждая, что он не чистокровный. По показаниям кинолога и грумера.

Уточнение от клиента
Договор купли- продажи не оформлялся.
, Irina, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если в договоре купли-продажи не было гарантии чистокровности щенка, а у покупателя нет официального заключения экспертизы (например, ДНК-теста), его требования необоснованны. Заключение кинолога и грумера не является доказательством, достаточным для возврата денег.

По закону покупатель может требовать возврата средств, если товар (в данном случае — животное) не соответствует условиям договора или имеет недостатки (ст. 475, 495 ГК РФ). Но через 8 месяцев доказать несоответствие будет сложно.

С уважением,

Александр Гайворонский.