Правильно ли я понимаю, если жилое помещение принадлежит только мне, то исковое заявление имущественного характера не подлежит оценке?
Направил исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшей супруги. Жилое помещение приобреталось мной до вступления в брак. Документы, подтверждающие право собственности, к заявлению были приложены. Госпошлина в размере 300 р. оплачена. Суд определил доплатить госпошлину в соответствии со ст. 91 ГПКРФ и пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. Эта статья по исковому заявлению имущественного характера, подлежащему оценке. Правильно ли я понимаю, если жилое помещение принадлежит только мне, то исковое заявление имущественного характера не подлежит оценке? Спасибо.
- 80109206145105_20250228.pdf
Здравствуйте
При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера, для физических лиц составляет 3 000 рублей (пп.3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Вы почему-то указали про 300 рублей – опечатка? По идее у вас именно такая категория дела, а не требование имущественного характера, подлежащего оценке. Я бы обратилась за консультацией к суду по этому вопросу. Госпошлина должна соответствовать категории дела. Может что-то в самих документах, подаваемых в суд указано иное?
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина