Если у меня долг 1 200 000 как у физического лица и заблокированы карты, счета, могу ли я открыть ооо, и если открою будут ли все деньги сниматься в счет долга
Добрый день !
Открыть ООО при наличии долгов как физическое лицо формально возможно, поскольку ООО — самостоятельное юридическое лицо, и его активы отделены от личных активов учредителя. Однако есть важные нюансы, которые стоит учитывать:
1. Открытие ООО и блокировка счетов
Счета ООО не будут автоматически заблокированы из-за ваших личных долгов, так как они принадлежат юридическому лицу, а не вам лично.
Но: Банки при открытии счета проверяют учредителей и руководителей. Если у вас есть задолженность, банк может отказать в открытии счета из-за рисков (например, подозрения в отмывании средств или уклонении от долгов).
2. Взыскание долга через ООО
Доля в уставном капитале: Судебные приставы могут обратить взыскание на вашу долю в ООО (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Доля может быть продана с торгов, а вырученные средства направлены на погашение долга.
Доходы от ООО: Если вы получаете зарплату как директор или дивиденды, приставы могут удерживать до 50% этих средств (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Подозрение в фиктивности: Если ООО используется для сокрытия активов, кредиторы или приставы могут оспорить сделки через суд (ст. 61.2 ГК РФ о недействительности сделок во вред кредиторам).
3. Риски для ООО
Банковские ограничения: Некоторые банки могут отказать в обслуживании ООО, если учредитель имеет долги.
Контроль со стороны приставов: Приставы могут запрашивать информацию о ваших доходах и активах, включая участие в ООО.
4. Рекомендации
Консультация с юристом: Каждая ситуация индивидуальна. Юрист поможет оценить риски и спланировать действия.
Честность при открытии ООО: Избегайте схем по выводу активов — это может привести к уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ — мошенничество).
Погашение долга: Рассмотрите варианты реструктуризации или банкротства физического лица, если долг непосилен.
Итог:
Открыть ООО можно, но деньги компании не будут автоматически списываться за ваш личный долг. Однако приставы могут взыскать вашу долю в ООО или часть доходов, если вы их получаете. Риски зависят от конкретных действий кредиторов и приставов.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно