8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, ситуация такая, одна девушка забеременела от меня, я в свою очередь хочу записать ребенка на

Здравствуйте,ситуация такая ,одна девушка забеременела от меня,я в свою очередь хочу записать ребенка на себя и дать свою фамилию,она сказала что не даст ребенку мою фамилию,имеет ли она на это право

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Нет, девушка не имеет права препятствовать присвоению ребёнку фамилии отца, так как законодательство предусматривает право ребёнка на имя, отчество и фамилию, закреплённое в статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации.  

Согласно этой статье, фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия по их соглашению.  

Если между родителями нет согласия относительно имени и (или) фамилии ребёнка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.  

В частности, согласно статье 59 СК РФ, до достижения ребёнком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства по совместной просьбе родителей вправе разрешить изменить фамилию ребёнка на фамилию другого родителя

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что девушка делает розыгрыши в телеграмм канале, я оказалась
здравствуйте, сложилась такая ситуация, что девушка делает розыгрыши в телеграмм канале, я оказалась победителем, она просит, чтобы я отправила ей 1001р, чтобы разблокировать Антифрод, снизу файл, что это серьезно так, стоит ли мне доверять? девушка не скрывает свою личность, спокойно может отправлять видео со своим лицом, а в канале где она ведет розыгрыши много победителей и их честный отзыв она отправляет на показ всему каналу
, вопрос №4976043, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая, ребенок сдал учебники, но выясняется, что одного учебника не хватает.А в течение всего учебного года менялись учебники по предметам
Здравствуйте. Ситуация такая, ребенок сдал учебники , но выясняется , что одного учебника не хватает.А в течение всего учебного года менялись учебники по предметам. Есть вероятность, что учебники собирали у детей на замену и не вписывали в журнал , у кого забрали и . д. Теперь школа отказывается выдавать аттестат моему ребенку, пока мы не купим учебник. На мою просьбу ответить сколько в школе таких учебников - количество , так как может все учебники есть. Они отказываются говорить.
, вопрос №4975878, Анастасия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Ситуация такая Отец моего несовершеннолетнего
Здравствуйте. Ситуация такая... Отец моего несовершеннолетнего ребенка погиб в СВО. Мы развелись 13 лет назад. Я лишила его родительских прав сразу же при разводе. Примерно лет 8 назад он вернулся к своей первой бывшей жене. У них совместный 32 летний сын. От помощи моему сыну он уклонялся, алименты не платил, имел множественные банковские долги. Все эти годы, за исключением, службы по контракту в СВО в течение 2 лет алименты не платил и никакие денежные переводы на воспитание ребёнка не присылал. Узнав, что он в СВО, я обратилась в Министерство обороны. И стали перечислять алименты. Погиб в марте этого года, мне позвонили из части, где он служил. На данный момент я получила почти все выплаты кроме региональной ( ее мы оформляли напополам со старшим мальчиком моего бывшего мужа). Все выплаты, кроме региональной, перечислили моему несовершеннолетнему сыну. Первая бывшая жена подала иск в суд об определении совместного проживания ее, ее сына и моего сына (???). Моего сына вызывают повесткой в суд в качестве третьего лица. Я давно инвалид 2 группы. Недавно вышла замуж. Какие у нас перспективы?
, вопрос №4975691, Александра,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вот такая ситуация у нас, помогите пожалуйста. Жили с мужчиной без официального брака, я забеременела лето
Здравствуйте! Вот такая ситуация у нас, помогите пожалуйста. Жили с мужчиной без официального брака, я забеременела летом 2025, 1 ноября того же года он ушел на сво. 10марта 2026 года погиб на задании, а23 марта родилась дочь, сейчас через суд с его дочерью 40летней устанавливаем отцовство(сестра сестра по отцу), дочери старшей отказали в выплатах, сослались на новорожденную, о которой старшая дочь упомянула при оформлении выплат, вопрос такой положены ли выплаты новорожденной, после установления отцовства, т.к родилась после смерти отца через 13 дней?
, вопрос №4975227, Олеся, г. Вышний Волочек

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я бы хотела бы узнать какие мне нужно собрать документы.в суд.но ситуация такая.я стою на
Здравствуйте я бы хотела бы узнать какие мне нужно собрать документы .в суд .но ситуация такая.я стою на очереди на квартиру ,с 2014 года .сечяс мне уже 30 лет .и я не когда не обращалась в суд .имею больного ребенка.а деваться не куда .
, вопрос №4970322, Галина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2025