Или надо подавать на незаконные действия?

Добрый день, да. Если можно, то подскажите, такая ситуация в 2016г было вынесено судебное решение об определении размера алиментов, и в 2018г по этому решению приставы открыли ИП, задолженность была погашена, и в дальшем бывшая супруга , скрывала свое местоположение как и реквизиты , поэтому оплата вплоть до 2022, проходила также большими суммами в следствии переодических возобновлений ИП! Затем у меня родился ребенок в новом браке и у взыскателя тоже но в не брака родился ребенок, и взыскатель сама забыла об алиментах и я не вспоминал! И тут неожиданно в январе 2025, мне приходит расчет задолженности с нереально большой суммой, и с указанием расчета за весь период с момента вынесения приказа в 2016г! еще нюанс что все платежи вносила моя мама, которая 30.04.2024 скончалась! квитанции до 2022г все я нашел, Хотел их руководителю жалобу написать, но когда пришел к приставам, в материалах дела увидел актуальное заявление взыскателя, где она указывает что материалы дела потеряны, последний расчёт задолженности от 2022, отсутвует! Как в ИП так и у взыскателя! И вообще никаких старых материалов дела нет! Приставы каким то хитрым путём после жалоб, пересчитали так задолженность что она во первых на 11месяцев превышает реальную, а во вторых общая сумма оказалась такой же за период с 12.2021по 2025, как и расчитанная в обжалованном расчете сумма с 2016г- 2025! Также никаких запросов или оповещений мне официально от приставов с 12.2021 мне не приходило! Так же мною перед развозом была подарена недвижимость ребенку, которая тоже существенно улучшила жизнь ! И получается что задолженность образовалась не по моей вине! В такой ситуации что нужно делать ? Иск о перерасчете задолженности? И можно ли в него включить просьбу уменьшил долевой размер алиментов , в связи с рождением еще одного ребенка? Или надо подавать на незаконные действия? Буду признателен за помощь. С уважением Павел

, Павел, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Также никаких запросов или оповещений мне официально от приставов с 12.2021 мне не приходило!

 Добрый день!

 Если имелось судебное решение о взыскании с Вас алиментов, то независимо от того,  было ли возбуждено исполнительное производство или нет, у Вас возникла обязанность их уплаты.

 И теперь доказательства уплаты алиментов за спорный период обязаны представлять Вы, в противном случае пристав вправе был исчислить задолженность за весь период неуплаты, по которому не представлены доказательства исполнения обязательства.

 Так, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Так же мною перед развозом была подарена недвижимость ребенку, которая тоже существенно улучшила жизнь !

Это Ваш подарок ребенку, а не зачет в счет уплаты алиментов, поэтому этот факт учитываться не будет.

 Далее продолжу.

Приставы каким то хитрым путём после жалоб, пересчитали так задолженность что она во первых на 11месяцев превышает реальную, а во вторых общая сумма оказалась такой же за период с 12.2021по 2025, как и расчитанная в обжалованном расчете сумма с 2016г- 2025!

 Сам расчет задолженности, если он проведен неправильно, Вы вправе оспорить либо путём направления жалобы руководителю ОСП, либо путём подачи административного иска в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Иск о перерасчете задолженности? И можно ли в него включить просьбу уменьшил долевой размер алиментов, в связи с рождением еще одного ребенка?

 Если Вы намерены обратиться в суд с иском  об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам, то можете это сделать на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если указанных в этой норме права обстоятельств нет, то и оснований для обращения с таким иском в суд также нет, и смысла оплачивать госпошлину при обращении с такими требованиями в суд тоже нет.

И можно ли в него включить просьбу уменьшил долевой размер алиментов, в связи с рождением еще одного ребенка?

 Если Вы будете подавать иск об освобождении или уменьшении задолженности по алиментам, то одновременно в этом же иске Вы можете заявить и требования о снижении размера алиментов, взысканных решением суда, на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Но только  одного  факта рождения ещё одного ребенка будет недостаточно для снижения размера алиментов на первого ребенка.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

И если Ваши доходы позволяют сохранить выплату алиментов на первого ребенка в прежнем размере, то суд может Вам отказать в удовлетворении требований о снижении алиментов.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Согласно части 4 статьи 102 Закона об исполнительном производстве, Вы можете обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам, в случае, если сумма задолженности, рассчитанная приставам существенно нарушает права и законные интересы одной из сторон, а в данном случае — Ваши.

Подаете иск по общим правилам по статье 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

В части действий (бездействия) пристава, Вы можете отдельно подать жалобу старшему приставу, либо в суд обратиться с иском.

Впрочем, считаю, что Вам нужно по первому варианту действовать.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Исходные данные:

2016 г — вынесение судебного решения;

2018 г — возбуждение ИП, расчет задолженности за период 2016-2018 гг, погашение задолженности;

2018 гг -2022 гг расчеты задолженности (неоднократно), ее погашение.

2025 г — постановление о расчете задолженности за весь период с 2016 г.

Все так?

И тут неожиданно в январе 2025, мне приходит расчет задолженности с нереально большой суммой, и с указанием расчета за весь период с момента вынесения приказа в 2016г!

 Учитывая то обстоятельство, что ранее исполнительные производства об алиментах велись и задолженность погашалась, то нет оснований считать, что

1. имеется Ваша вина в неуплате. Именно этим должен был руководствоваться судебный пристав при расчете задолженности, исходя из п.2 ст.113 СК РФ

Учитывать, что ранее уже имелись исполнительные производства, они велись, но утеряны. Не ясно, проводилась ли проверка ФССП по факту утраты исполнительных производств, каковы результаты.

Утеря материалов исполнительного производства предполагает отсутствие вины должника. Тем более, что алименты платились.

Если нет вины должника, то применяется п.1 ст.113 СК РФ и задолженность рассчитывается за период 3 лет до предъявления исполнительного документа.

2. При доказанности уплаты алиментов не от чего освобождать на основании ст.114 СК РФ, поэтому ответ коллеги Николаева в данной части считаю ошибочным

еще нюанс что все платежи вносила моя мама, которая 30.04.2024 скончалась!

 интересный нюанс. И требует ознакомления с платежными документами. По результатам ознакомления — принимать решение о ходатайстве приставу об учете выплаченного, перерасчете задолженности. Если из них следует, что мама платила от своего имени, непосредственно матери ребенка, без указания о том, что эти платежи она производит за Вас в счет алиментов — у Вас будут проблемы с этим.

 Собственно говоря, это никакого значения не имеет, Вы сами обязаны были платить алименты -либо непосредственно матери ребенка, либо через ФССП, в крайнем случае — через депозит нотариуса. В любом случае, поскольку имелось судебное решение и исполнительный документ.  Даже допустив тот факт, что у Вас не было реквизитов, это  не препятствовало Вам. (см. пп.4 п.1 ст.327 ГК РФ).

Но полагаю, у Вас и не было обстоятельств, позволяющих считать, что Вы не знаете куда платить. Вероятнее всего, как это чаще всего бывает,  просто вопросом не занимались, не интересовались, пустили на самотек, потому и не знали, куда, и не платили. Видно по вопросу, что платежи шли только тогда, как приставы начинали беспокоить. Это к вопросу об уместности платежей в депозит нотариуса. Впрочем, это и не так важно сейчас.

 это тут не причем.

В такой ситуации что нужно делать? Иск о перерасчете задолженности?

иск об определении задолженности (п.5 ст.113 СК РФ, п.4 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве), для обжалования же в административном порядке срок истек, если Вы получили его в январе 25 г.

Возможно, лучшим вариантом будет все же направление ходатайства о перерасчете с приложением платежных документов, по его результатам — либо иск об определении задолженности, либо жалоба старшему судебному приставу о незаконности постановления о расчете задолженности, либо адм.иск в суд об этом же.

 Имеет смысл разделить эти требования двумя разными исками, чтобы не затягивать один и тот же процесс рассмотрением разных по своему существу требований.

Приведенный алгоритм носит ориентировочный характер, исходя из указанного Вами. Конкретика может следовать после ознакомления с нюансами обстоятельств, точной хронологией с установлением движения ИП начиная с 2016 г и документами, жалобами, процессуальными решениями по ним. Такие услуги носят комплексный характер, как и составление документов, они возможны индивидуально в чате

С уважением