Как вернуть залог за съемную квартиру, если арендодатель отказывается его возвращать?

Снял квартиру, заплатил залог 20 000 рублей. После выезда арендодатель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на мелкие повреждения, которых не было. Как вернуть залог?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора;
документов, в которых указана сумма про которую вы пишите, иные существенные факты.

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договором случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей!
1. Проверьте договор найма

  • Если в договоре нет пункта о залоге или условия его возврата — требуйте деньги через суд, ссылаясь на ст. 329 ГК РФ (залог должен быть возвращён при отсутствии претензий).
  • Если договор есть — убедитесь, что повреждения действительно указаны в акте осмотра квартиры.

2. Соберите доказательства

  • Фото/видео квартиры при выезде (покажут отсутствие повреждений).
  • Акт приема-передачи (если подписывали).
  • Переписка с арендодателем (например, СМС, где он подтверждает отсутствие претензий).

3. Как действовать?

  1. Напишите претензию :
    • Укажите требование вернуть залог в течение 10 дней.
    • Приложите доказательства.
  2. Обратитесь в суд :
    • Если арендодатель игнорирует, подайте иск о взыскании залога.
  3. Если нет акта осмотра :
    • Суд может назначить экспертизу квартиры, но это затянет процесс.

4. Итог

  • Залог должен быть возвращён, если нет доказательств повреждений.
  • Рекомендация: Всегда фиксируйте состояние квартиры при выезде.

Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь!

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Арендодатель обязан вернуть залог, если нет доказательств повреждений. Если удержание денег необоснованно, действуйте так:

1.Проверьте договор – если там нет условий о невозврате залога, требуйте деньги обратно (ст. 329, 381.1 ГК РФ).

2.Соберите доказательства – фото квартиры при выезде, переписку с арендодателем, акт приёма-передачи (если есть).

3.Направьте претензию – письменно потребуйте вернуть залог в течение 10 дней.

4.Обратитесь в суд, если арендодатель откажет – взыскать можно не только сумму залога, но и неустойку (ст. 15, 395 ГК РФ).

С уважением,

Александр Гайворонский.