Правомерны ли действия УК и, что делать собственникам, как защитить свои права?
УК НАО Красная поляна выставила счет за февраль собственникам апартаментов ( нежилое помещение)физическим лицам за вывоз ТКО из расчета койко места по нормативу для гостиниц. Мне посчитали , что у меня 5 койко мест , соответственно расход по вывозу мусора составляет ежемесячно 1075 м3 , т е более тонны мусора. Также повысили в 5 раза тарифы за содержание и текущий ремонт и ввели новую услуга за озеленение, мытье наружного остекления , замена ковриков , чистка снега и тд плюс еще 5 тыс. .я владею апартаментами 10 лет и пользуюсь ими сама , в сезон. Тарифы всегда были адекватные, после смены руководства УК прислали собственникам уведомление, что повышают тарифы без всяких обоснований, так еще с расходами за ТКО считают койко места. Правомерны ли действия УК и , что делать собственникам, как защитить свои права?
Здравствуйте, Светлана
Действия УК «НАО Красная поляна» по выставлению счетов за ТКО исходя из количества койко-мест для нежилых помещений (апартаментов) принадлежащих физ. лицам, используемых для личных нужд, представляются неправомерными. Расчет должен производиться исходя из площади помещения (ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Повышение тарифов на содержание и текущий ремонт, а также введение новых услуг без обоснования и согласования с собственниками также вызывает вопросы. Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников. УК обязана предоставить обоснование повышения тарифов и получить согласие большинства собственников.
Вам сейчас необходимо запросить у УК обоснование тарифов (расчеты, сметы). Затем написать коллективное обращение в УК с требованием перерасчета платы за ТКО и предоставления обоснования повышения тарифов.
Ещё можно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК.
У вас также есть право обратиться в суд в случае отказа УК урегулировать вопрос.
При наличии дополнительных вопросов, а также для помощи в подготовке документов можете написать мне в личный чат