Чего грозит если нашли 15грам марихуаны вовремя обыска
Здравствуйте, Александр!
Уголовная ответственность за незаконные приобретение и хранение марихуаны без цели сбыта в значительном размере определена частью 1 статьи 228 УК РФ. Значительный размер определен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», согласно которому для каннабиса (марихуаны) установлен как свыше 6 грамм.
В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.