Если они не хотят чтоб по их участку кто-либо ходил, в первую очередь они и должны позаботиться об ограждении
Здравствуйте. Купили участок в СНТ. С обеих сторон соседи. С одной стороны по всей длине забора совсем нет, т.к. наш участок долго пустовал и соседям не было смысла его ставить, мы завели собаку, построил ей вольер, ночью сидит в вольере, днём, когда там нахожусь, выпускаю чтоб побегала, но так как забора нет она естественно забегает и на участок к соседям, я конечно это не поощряю, отзываю её, ругаю, но все равно ежесекундно следить не могу и она продолжает забегать. Соседи ругаются, я же в свою очередь говорю что это их проблемы, т.к. если они не хотят чтоб по их участку кто-либо ходил, в первую очередь они и должны позаботиться об ограждении участка (к слову, другие заборы все старые, где проволока, где сетка, где доски старые и в каждом заборе полно дыр и собаки, не только моя, но и разные другие и хозяйские и бездомные беспрепятственно лазают по всему СНТ, так было и до нас, даже свиньи иногда заходят) И даже если я поставлю забор со своей стороны, то с других сторон у них везде дыры, и на их участок может зайти хоть кто.
Я предлагал им поставить между нашими участками забор, 50/50, но они говорят что раз собака моя, то забор должен ставить я сам. Я начал делать забор из досок, но их это не устроило, т.к. будет тень, плюнул говорю раз хотите сетку, то только 50/50 скидываемся и делаем, скидываться не хотят. Угрожают что застрелят собаку. Подскажите пожалуйста кто тут прав. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
На счет постройки забора-это гражданско-правовые взаимоотношения.
А собака просто так без поводка и намордника бегать не должна .
Не написано, где Вы живёте. Но правила содержания собак в разных регионах достаточно схожи.
На Вас могут написать заявление в полицию.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
В Вашей ситуации полиция передаст материал проверки на Административную комиссию для принятия решения о привлечении виновных к ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/