Скажите пож обязан ли я после развода оплачивать бывшей жене съёмную квартиру, если у нас несовершеннолетний ребёнок?

Здравствуйте. Скажите пож обязан ли я после развода оплачивать бывшей жене съёмную квартиру, если у нас несовершеннолетний ребёнок?

, Юрий Михалёв, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!

Такой обязанности законодательством РФ не предусмотрено. Вместе с тем, обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка установлена статьей 80 СК РФ.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Но такая обязанность может быть возложена на вас по решения суда.

Так, согласно статье 86 Семейного кодекса суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Такими расходами могут быть расходы на съемную квартиру.