Если уклонение будет, то куда идти чтобы взыскивали принудительно?

Планирую оформлять развод, супруг просит не подавать на алименты в суде, а оформить нотариально соглашение, чтобы он платил 25% сам

Какие могут быть риски уклонения и как оспаривать, если уклонение будет? Как контролировать, что соглашение выполняется? Если уклонение будет, то куда идти чтобы взыскивали принудительно?

, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Какие могут быть риски уклонения и как оспаривать,

 В любом случае есть риск не оплаты, но нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, если добровольно платить не будет, можете подать нотариальное соглашение приставам и алименты могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов.

В принципе, это самый простой способ определения уплаты алиментов.

Сумма определяется по соглашению сторон, но!

Статья 103 СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому, можете смело заключать такое соглашение, в случае уклонения от уплаты, обратитесь к приставам.

Мария
Клиент, г. Москва
А можно ли в соглашении прописать процент, а не фиксированную сумму?

Да, конечно.

Способ определяете самостоятельно, на то оно и соглашение.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Особых рисков не вижу.

Во первых соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено.

ст. 100 СК

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Во вторых вы можете его предъявить приставам для того, чтобы те начали удержание алиментов в принудительном порядке.

Как я уже писал выше, соглашение об уплате алиментов является исполнительным листом.

Если ваш супруг будет нарушать условия соглашения, допускать просрочки, вы можете предъявить данный документ по месту его работы.

Работодатель вашего супруга обязан будет производит удержания из заботка вашего супруга.

ст.9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Если официальный доход он не имеет, соглашение можно напрямую передать приставам для того, чтобы те возбудили исполнительное производство и начали принудительное взыскание.