Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы наложить ограничения на дом купленный под материнский капитал?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы наложить ограничения на дом купленный под материнский капитал???
Судебные приставы не могут наложить арест на дом, полностью или частично купленный на средства материнского капитала, поскольку это жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи. Однако, если дом не является единственным местом жительства, приставы могут наложить ограничения на совершение регистрационных действий с этим имуществом.
Если дом куплен на материнский капитал и оформлен в общую долевую собственность семьи, взыскание может быть обращено только на долю должника, но не на всё жильё. Судебные приставы могут направить в Росреестр уведомление о запрете регистрационных действий, что ограничит возможность продажи или передачи имущества без разрешения приставов.