И что будет отражено в справке об отсутствие или наличия судимости?
Мой сын был осуждён по ст 228 часть 1. Срок 2,5 года. Через половина срока наказания было изменено на пренудительные работы.срок наказания закончился 05. Марта 25года. Меня интересует когда будет погашена судимость. И возможность досрочного погашения таковой. И что будет отражено в справке об отсутствие или наличия судимости? Заранее благодарен. Аббас.
Меня интересует когда будет погашена судимость.
Добрый день!
Срок погашения судимости регламентирован статьей 86 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, следовательно, по истечении 3 лет с момента освобождения осужденного из исправительного центра он будет считаться несудимым.
Добрый день.
Содержание справки определяется приказом МВД России от 27.09.2019 N 660
в ней будет указано:
76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.
При отсутствии сведений об освобождении указывается: «Сведений об освобождении не имеется».
Таким образом, независимо от погашения судимости, сведения в справке об осуждении подлежат указанию в обязательном порядке, в том числе и в случаях досрочного погашения судимости.
По общему правил, судимость у него будет погашена по истечении 3 лет после исполнения принудительных работ и освобождении его из исправительного центра.
Изменение наказания в данном случае не влияет на общие правила погашения судимости, установленные ст. 86 УК РФ
И ей же определено, что
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Для целей досрочного погашения судимости, ему следует обратиться с ходатайством в суд.
Добрый день.
Согласно приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
Согласно п. 76.3 Регламента
В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.
К сожалению так как ваш сын был осуждены, то судимость будет отражаться в справке и в случае ее погашения либо снятия.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Статьей 86 Уголовного Кодекса РФ также предусмотрена возможность досрочного погашения судимости:
Ходатайство о снятии судимости подается в суд по месту жительства осужденного.
К ходатайству надо приложить доказательства безупречного поведения осужденного после освобождения по отбытии наказания, назначенного приговором суда.
Далее продолжу.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»
С полным текстом Постановления Вы можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418734/#dst100044