Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Я продаю комнату в коммунальной квартире. У соседа есть собака. Все правила о животных в ком. квартире соблюдены. Что будет, если я не сообщу покупателем о собаке?

11 Мая 2014, 20:26, вопрос №447694 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Галина! В Вашем случае лучше сообщить покупателю о домашних
    животных в квартире. К договору купли — продажи на Вашу комнату будет
    составлен передаточный акт, по которому покупатель будет принимать Вашу
    комнату, и обе стороны должны его подписать. Если в процессе осмотра
    помещения будет обнаружено, что Вы скрыли информацию о собаке, то
    покупатель вправе отказаться от покупки.

    Гражданский кодекс РФ, статья 556. Передача
    недвижимости

    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

    Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

    2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.



    11 Мая 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats