Был сделан повторно запрос о предоставлении подтверждающих документов об отправке исп.листа, на что банк устно ответил, что лист находится у них и необходимо его забрать
В банк был подан исполнительный лист для взыскания долга. В 2022 году исполнительное производство было окончено по причине закрытия счета (по исп.листу не было ничего взыскано), а исполнительный лист не был возвращен взыскателю. В 2024 году был сделан запрос в банк о ходе исполнительного производства, на что был дан ответ, что производство окончено, исп.лист возвращен. в 2025 г. был сделан повторно запрос о предоставлении подтверждающих документов об отправке исп.листа, на что банк устно ответил, что лист находится у них и необходимо его забрать.
в 2024 г. должник был признан банкротом, следовательно, у взыскателя нет возможности предъявить исп.лист приставам. Можно ли привлечь приставов к ответственности и возложить в качестве убытков невзысканную задолженность на банк?
Доброе утро. Да такое право у вас есть, а именно — право обратиться с требованием о взыскании убытков, причиненных действиями (или бездействием) судебных приставов-исполнителей, закреплено в ст. 119 закона «Об исполнительном производстве». При этом норма не ограничивает перечень случаев, когда нарушенные права можно защитить путем возмещения вреда в денежном виде.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Более подробно проконсультирую в личном чате, обращайтесь.
В вашей ситуации исполнительное производство было прекращено в 2022 году из-за закрытия счёта, и исполнительный лист не был возвращён взыскателю. Позже банк сообщил, что лист находится у них и его необходимо забрать. Должник был признан банкротом в 2024 году, что исключает возможность предъявления исполнительного листа приставам.
Возможность привлечения к ответственности
Банк: Банк может быть привлечен к ответственности за неисполнение исполнительного документа, если он не исполнил требования исполнительного листа или не вернул его взыскателю в срок. Однако в данном случае производство было прекращено из-за закрытия счета, и банк не мог взыскать средства. Ответственность банка может быть рассмотрена в соответствии со статьей 114 Федерального закона № 229-ФЗ и статьей 17.4 КоАП РФ, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств.
Судебные приставы: Судебные приставы не могут быть привлечены к ответственности в данном случае, поскольку исполнительное производство было завершено до банкротства должника, и приставы не участвовали в процессе после этого.
Возложение убытков
Возложение на банк непогашенной задолженности в качестве убытков в данной ситуации невозможно, поскольку банк не имел возможности взыскать средства из-за закрытия счёта и банкротства должника. Однако если банк не исполнил свои обязанности по исполнительному листу или не вернул его в срок, это может быть основанием для привлечения банка к ответственности.
Рекомендации
Обратитесь к юристу: для получения более точной консультации и понимания возможных действий в вашей ситуации обратитесь к юристу.
Соберите доказательства: соберите все документы, подтверждающие ход исполнительного производства и взаимодействие с банком.
Запрос в банк: официально запросите в банке подтверждение всех действий, связанных с исполнительным листом, и проверьте, были ли соблюдены все необходимые процедуры.
Здравствуйте, Настя!
Можно попробовать решить вопрос, например, с помощью жалобы на имя старшего судебного пристава-исполнителя или через суд.
Чтобы составить жалобу, нужно указать причину прекращения производства — признание должника банкротом, и приложить к заявлению решение суда, подтверждающее эту причину.
Если вопрос не решится, то можно подать заявление в суд.
Можете мне поручить свой вопрос.
Написать в Чат