8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, муж умер в июле 2024г., у него в собственности квартира(в ипотеке) и гараж, после смерти мужа

Здравствуйте, муж умер в июле 2024г.,у него в собственности квартира(в ипотеке) и гараж, после смерти мужа осталась малолетняя дочь 13 лет, под опекой у другой родственницы, до смерти проживала с нами, прописана по месту жительства умершего отца, я вступила в 9/10 долей совместно нажитого имущества, а так же и долговые обязательства(ипотека и кредит),1/10 должна вступить малолетняя дочь в лице опекуна, однако они по истечении полугода этого не сделали, сейчас опекун мне предлагает ждать до совершеннолетия и потом выкупать эту 1/10 долю у наследницы, я с этим не согласна, могу ли я сейчас выкупить 1/10 долю имущества(включая долги) у малолетней, с согласия опеки и как это сделать?

Показать полностью
, Янмилин Наталья Леонидовна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.

Опекун обязана была принять наследство в интересах своей опекаемой.

За указанное бездействие если она знала о смерти ее отца она может быть привлечена к ответственности, вплоть до прекращений обязанностей опекуна в соответствии со статьей 23 ФЗ Об опеке и попечительстве.

При действующей ситуации Вы вправе требовать от нотариуса выдачи Вам свидетельства о праве на все наследство с учетом того, что опекун не принял наследство.

Однако, опекаемая по достижении 18 летнего возраста сможет восстановить срок принятия наследства и потребовать с Вас стоимость ее доли.

1
0
1
0

Выкупить Вы сейчас долю несовершеннолетней наследницы не можете, так как она не вступила в наследство.

Пожалуйтесь в опеку, чтобы опекун подала заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Янмилин Наталья Леонидовна
Янмилин Наталья Леонидовна
Клиент, г. Иркутск
Со слов опекуна, опека и предлагает ей не вступать в наследство до совершеннолетия опекаемой, пусть сама потом вступает и распоряжается, можно ли через суд заставить вступить, получается к моменту совершеннолетия накопятся долги по ипотеке и кредиту и по коммунальным платежам. Долги по отношению ко мне, так как я сейчас все оплачиваю в полном объеме, то есть за целую долю, хотя владею 9/10.
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 1154 ГК наследство должно быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае опекун пропустил данный срок и теперь принятия наследства возможно им только в судебном порядке.

Та часть наследства, которая не была принята опекуном, должна достаться вам в рамках приращения наследственного имущества.

ст. 1161 ГК

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вы не обязаны соглашаться на предложение опекуна.

1/10 доли также полагается вам, если нет других наследников 1 очереди.

0
0
0
0
Янмилин Наталья Леонидовна
Янмилин Наталья Леонидовна
Клиент, г. Иркутск
Я с Вами согласна, но как это инициировать, написать письмо нотариусу. Так же знаю, что опекаемый по наступлении 18 лет может оспорить право на эту 1/10, так как не несет ответственности за деяния опекуна.
Янмилин Наталья Леонидовна
Янмилин Наталья Леонидовна
Клиент, г. Иркутск
Но нотариус говорит если ребенок был прописан на момент смерти наследодателя, с ним, то автоматически вступает в наследство, однако свою долю в Росреестре не регистрируют.
Дата обновления страницы 18.03.2025