Добрый день Я работала менеджером пункта выдачи валдберис не

Добрый день!

Я работала менеджером пункта выдачи валдберис (не официально).

Уволилась 1.5 месяца назад.

Через 20 дней после моего увольнения мой бывший руководитель прислал мне претензию от валдбериса,я заплатила сумму 10.511р.

Сегодня мне прислали ещё 2 претензии на сумму 6.000р.

Обязана ли я по закону это оплачивать?

(Руководитель владеет около 9 пунктов выдачи,и все сотрудники работают не официально)

, Дарья, г. Гуково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если Вы не работали по трудовому договору, ваши отношения не регулировались Трудовым Кодексом РФ, вопросы возмещения вреда должны решаться по общим правилам ГК РФ. Если так, то платить Вы должны только при наличии доказательств Вашей вины — вред возмещается лицом, его причинившим. Если Вы не считаете себя виновной, можете не платить, для взыскания долга руководителю придётся обращаться в суд и там доказывать Вашу вину.

Всего доброго!