Я останусь ип; будет ли это считаться дроблением бизнеса?

Я ИП, оказываю консультационные услуги, выполняю ремонтные работы техники и продаю запасные части. Могу ли я организовать ООО, не закрывая ИП? Как правильно сделать, чтобы налоговая не обвинила меня в дроблении бизнеса или уклонении от налогов? Если ооо открыть на жену? Я останусь ип; будет ли это считаться дроблением бизнеса? Или ООО открыть на меня и разграничить: ИП оказывает только услуги, ООО только продажа запчастей?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег

Вы вполне можете открыть ООО, не закрывая ИП. Важно правильно структурировать деятельность, чтобы избежать обвинений в дроблении бизнеса.

Открытие ООО на жену, при сохранении вашего ИП, может быть расценено как дробление, особенно если деятельность будет тесно связана и направлена на получение налоговых льгот. Налоговая обращает внимание на взаимозависимость компаний, общих клиентов и поставщиков, единый персонал и т.д.

 Как правильно сделать, чтобы налоговая не обвинила меня в дроблении бизнеса или уклонении от налогов?

Чтобы минимизировать риски, можно открыть ООО на себя и четко разграничить виды деятельности: ИП оказывает консультационные услуги и выполняет ремонт, а ООО занимается исключительно продажей запчастей. Важно, чтобы у каждого бизнеса были свои отдельные счета, контрагенты и велся раздельный учет. Тогда у налоговой не будет оснований считать это дроблением.

Предусмотренное законом понятие «дробления бизнеса» основано на положениях статьи 54.1 НК РФ и сложившейся правоприменительной практике

Если понадобится более подробная консультация, обращайтесь в чат

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

       Добрый день.

      Прежде всего данную ситуацию необходимо рассматривать с точки зрения  наличие признаков дробления, поскольку это может повлечь претензии со стороны ФНС с применением статьи 54.1 НК и доначислением налогов, пени, штрафов. Признаки дробления были указаны  в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ онг достаточно большое, но можете ознакомиться по ссылке  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

     Кроме того признаки дробления были « освежены» в <Письмо> ФНС России от 16.07.2024 N БВ-4-7/8051@ <О правовых позициях, сформированных судебной практикой и применяемых арбитражными судами при разрешении споров, связанных с установлением в действиях налогоплательщиков признаков «дробления бизнеса»> www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481104/

     При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

     В Вашем случае они есть.

     При этом обязательным условием дробления является наличие  в схеме участников применяющих спец.режимы — ст. 6 ФЗ от 12 июля 2024 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1) дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

     В Вашем случае данный признак так же имеется. Однако формальное наличие признаков дробления не всегда означает претензии ФНС. Основополагающим  при претензиях ФНС для  схем дробления является  их направленность исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов, при отсутствии хозяйственной цели и смысла работать именно по той схеме что у Вас. Если же будет доказан именно хозяйственный смысл работы по разделению как у Вас,  риски указания на схему дробления снижаются.

     В Вашем случае так же необходимо  смотреть на общие суммы дохода по участникам. Если они не подходят к пороговым в рамках системы  налогообложения, рисков так же не будет. Здесь необходимо анализировать сами получаемые доходы и вести речь  о настройке самой структуре бизнеса и потоках товаров и денег.

      Все остальные  моменты, как и варианты ухода от рисков,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Первое, что нужно понять, дробление бизнеса — это цель ухода от налогов.

Могу ли я организовать ООО, не закрывая ИП?

 С точки зрения закона вы, как ИП, можете зарегистрировать ООО, быть учредителем и директором.

Нужно организовать четкую структуру бизнеса. Т.е. такая организация бизнеса должна быть обусловлена хозяйственной необходимостью, а не целью минимизировать налоговые обязательства.

Деятельность ИП должна быть иная от деятельности ООО. Т.е. должно быть разделение видов деятельности, что у вас и наблюдается.

Практика.

В ряде случаев допустимым разделением бизнеса судебные органы признают создание организаций, осуществляющих отличную от налогоплательщика деятельность. При этом речь может идти о специализации в рамках последовательного процесса (например, налогоплательщик осуществляет производство, взаимозависимое лицо — реализацию), о специализации в рамках одного или сопоставимого вида деятельности (например, шиномонтаж и мойка машин), об отдельных особенностях осуществления конкретного вида деятельности (например, реализация товаров различного ассортимента).

Однако обстоятельства, свидетельствующие о специализации, устанавливаются применительно к каждому конкретному налогоплательщику и осуществляемому им производственному процессу. Так, например, в рамках дела N А11-10001/2018 суды пришли к выводу о том, что распиловка и строгание древесины в рамках производства древесины и пиломатериалов — это часть единого производственного процесса, налоговый орган обоснованно признал их возложение на разных хозяйствующих субъектов дроблением бизнеса. Аналогичный вывод сделан судами в деле N А63-18516/2020 применительно к разделению функций по моделированию и раскрою, а также реализации готовых изделий и функций по изготовлению швейных изделий (пошиву). В то же время в некоторых делах осуществление таких смежных видов деятельности, как оптовая и розничная торговля, признается ведением разных видов деятельности, выделение отдельного лица для осуществления розничных продаж является обоснованным.

Также, для информации основные признаки дробления бизнеса:

— не самостоятельность лиц, образовавшихся в результате разделения бизнеса;

— общность материально-технической базы и персонала;

— идентичность видов деятельности;

— общность контрагентов, с которыми заключаются сделки;

— отсутствие деловой цели для разделения бизнеса между несколькими лицами.

Источник Консультант +