Может ли считаться, что имущество не принадлежит должнику, если на момент покупки бытовой техники ( есть товарный чек, но не указано кто покупатель и оплата наличными) ему не было 18 лет?

, Екатерина, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

есть товарный чек, но не указано кто покупатель и оплата наличными

В такой ситуации невозмоно определить личность покупателя быт. техники, поэтому, пристав обязан воспользоваться положениями, так называемой, «презумпции собственности должника», применяющейся в исполнительном законодательстве и указанной в положении пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».