172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартирный вопрос

Квартира приватизированна в равных долях с мамой, для получения льгот она разделила лицевые счета. В 2001 году написала завещание, где свою долю завещает мне. Но у меня есть брат, имеет инвалидность. Может ли он отспорить в судебном порядке завещание?

11 Мая 2014, 18:12, вопрос №447620
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если завещание соответствует требованиям действующего законодательства, оно составлено дееспособным лицом, без какого-либо принуждения, то его оспорить  тяжело. Однако следует иметь ввиду следующие нормы действующего законодательства.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

11 Мая 2014, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день!
Если Ваш брат находится на иждивении матери, то у него возникает право на обязательную долю в наследстве. Нотариус, у которого будет составлять завещание, должен это учесть.

11 Мая 2014, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Вопрос в том, нет ли другого завещания, написанного позже. Действительным является последнее завещание, отмена предыдущих не требуется.

Кроме того, если Ваш брат нетрудоспособен (инвалидность не всегда сопряжена с полной утратой трудоспособности), либо находится на иждивении матери, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Доля его в наследствве составит не менее половины доли, причитавшуюся ему при наследовании по закону (в отсутствие завещания).

 Таким образом, если считать, что единственными наследниками первой очереди являетесь Вы с братом, то он имеет право на обязательную долю в размере не менее 1/4 наследственной массы.

11 Мая 2014, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут