Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Законно ли забирать подаренный телефон?

Ситуация сложилась следующая : парень подарил телефон, который взял в кредит, оплатил буквально 2 месяца, после чего полностью перестал платить. Ему пришла повестка в суд , задолженность 12 тысяч. Вмешались его родители и сказали что если не верну ИМ телефон то обратятся в правоохранительные органы с заявлением о том, что я забрала у него телефон обманным путем,и я не отверчусь, ведь якобы не было свидетелей того что он мне подарил его, хотя все его друзья и мои знакомые в курсе этого подарка. Как тут быть?

11 Мая 2014, 17:59, вопрос №447616 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

     Как тут быть?

    Татьяна

    Здравствуйте.

    Быть очень просто: игнорируйте.

    Родители здесь не причем, поскольку парень Ваш совершеннолетний и дееспособный, раз оформил кредит.

    Подаренное имущество не подлежит возврату, кроме случаев, специально оговоренных в законе (например, насильственные действия в отношении дарителя).

    Дарение может происходить устно, письменная форма обязательна только в случаях, специального оговоренных законом, поэтому Вам достаточно ссылаться на свидетельские показания.

    Состава преступления здесь нет и быть не может, только гражданско-правовые отношения. Спокойно можете пользоваться телефоном. 

    Удачи

    11 Мая 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats