Квартира обратно отцу перейдет?

Здравствуйте! Если заключен договор пожизненной ренты между отцом и дочерью (дочь рентодатель). В случае смерти дочери, что будет с имуществом? Мужа и детей у дочери нет. Получается наследники по очереди это отец (рентополучатель) и мать, его супруга. Квартира обратно отцу перейдет?

, Наталья, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Да. Все верно. Отец и мать — наследники первой очереди. Дочь при этом может завещать эту квартиру любому другому лицу.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если рентодатель (дочь) умирает, а в договоре пожизненной ренты не прописаны иные условия, то обязанности по выплате ренты переходят к ее наследникам согласно ст. 528 ГК РФ.

В вашем случае наследниками первой очереди будут родители дочери — отец (рентополучатель) и мать. Отец, как рентополучатель, вправе отказаться от исполнения договора, и тогда квартира вернется ему в собственность. Если он не откажется, то обязанности по выплате ренты перейдут к матери (как наследнице) или к другим наследникам.

С уважением,

Александр Гайворонский.

Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В вашем случае отец является наследником первой очереди. Если квартира полностью оформлена на дочь, квартира достанется отцу, как наследнику первой очереди, даже без договора ренты. Не очень только понятно, что значит обратно. Возможно она ранее принадлежала отцу? Это также не имеет значения.