Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невыполнение работы в назначенный срок

Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно поступить! В июне я отдала золото ювелиру 25 грамм, он обещал сделать изделие в течение 3х месяцев, до сих пор мне никто ничего не сделал. Каждый раз когда звонила , говорит почти готово. Как понимаете в июне этого года уже будет год, как он выполняет данную работу. При сдаче золота, мне была выдана ксерокопия квитанции, в которой указан срок выполнения заказа и сколько грамм золота принял ювелир и все. Сейчас я потребовала вернуть золото, на что получила ответ, что теперь ему надо его насобирать. Как поступить? Я так понимаю, что когда он насобирает золото, надо идти вместе с ним к какому - нибудь независимому эксперту и делать пробу на золото, а если он откажется идти?Я ведь не специалист и не могу на глаз определить,золото мне отдали или обычный металл.

11 Мая 2014, 17:30, вопрос №447601 жанна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Жанна, добрый день!
    Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть имущество, которое Вы ему передали (золото), за сохранность которого он несет ответственность.Так же Вы имеете право на возмещение убытков (если таковы имеются) и на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами (если была предоплата). 
    Что касается независимой экспертизы, то, в случае отказа ювелира пойти к эксперту, экспертизу проводите самостоятельно. Если эксперт установит, что золото меньшего качества (меньше проба), то предъявляйте претензию ювелиру.

    11 Мая 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо а ответ! А если я обращусь в суд, могу ли я получить неустойку? (предоплаты не было)

    11 Мая 2014, 17:50
  • Юрист - Седельников Сергей

    на основании п.5 ст.28 закона о защите прав потребителя Вы имеете право требовать неустойку за просрочку выполнения работы.

    11 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats