8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать и какая ответственность грозит начальнику за требование откатов на заводе

Здравствуйте, работаю на заводе, в цеху спец изделий (оборон заказ). Начальник построил очень хорошую систему откатов со всех рабочий и с меня в том числе. Ежемесячно отдаём ему по 20.000р. Обосновано так что у нас вот тут так все работают. Что ему грозит и как можно на него повлиять?

, Алексе, г. Москва

Здравствуйте, Алексе!

Начальник, занимающийся системой откатов, может понести уголовную ответственность. Согласно статье 204 Уголовного кодекса РФ, за коммерческий подкуп (откат) предусмотрена уголовная ответственность. 

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

/>

1. Основания для привлечения начальника

Система откатов квалифицируется как взяточничество или вымогательство :

  • Ст. 290 УК РФ (получение взятки):
    Если начальник требует деньги за покровительство, защиту или выполнение обязанностей.
  • Ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество):
    Если суммы небольшие (до 10 000 ₽), но действия систематические.
  • Ст. 163 УК РФ (вымогательство):
    Если деньги требуются под угрозой увольнения, ухудшения условий работы.

Важно:
Сумма в 20 000 ₽ ежемесячно может быть расценена как крупный размер (от 25 000 ₽ за один раз — ст. 290 УК РФ). Это усугубляет ответственность.

/>

2. Как повлиять на ситуацию?

  1. Соберите доказательства :
    • Запишите разговоры с начальником (с его согласия или в присутствии свидетелей).
    • Сохраняйте квитанции, сообщения, переводы (если платили).
    • Найдите коллег, готовых подтвердить факт откатов.
  2. Подайте жалобу, можно онлайн:
    • В МВД
    • В Следственный комитет 
  3. Обратитесь к юристу :
    • Для оценки рисков и составления официального заявления.
/>

3. Что грозит начальнику?

  • Уголовная ответственность :
    • Штраф до 1 млн рублей или лишение свободы до 8 лет (ст. 290 УК РФ).
  • Увольнение :
    • По инициативе работодателя или по решению суда.
/>

4. Риски для вас

  • Давление со стороны начальства :
    • Могут угрожать увольнением или вредить карьере.
  • Ваша защита :
    • При угрозах — сразу обращайтесь в полицию.
/>

5. Итог

  • Начальник рискует уголовным наказанием, включая лишение свободы.
  • Ваша тактика: собрать доказательства, подать жалобу, не платить откаты.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Девушка 13 лет переспала с совершенолетними парнями в разное время, мама подала в суд через год, что грозит парням
Девушка 13 лет переспала с совершенолетними парнями в разное время, мама подала в суд через год, что грозит парням
, вопрос №4856906, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, украли денег на сумму 7000, мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
Здравствуйте , украли денег на сумму 7000 , мать одиночка что грозит и как можно избежать наказания
, вопрос №4856142, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите сколько могут дать парню и можно ли как то срок наказания уменьшить?
Здравствуйте,произошла неприятная ситуация Парень 19 лет ходил рядом с девочкой которая делала закладки ей 15 лет,он закладки не клал,делала все она,так же помогал в фасовке различного товара Мефедрона/марихуанны Задержали опера отвезли в отдел,19 летнего парня забрали изъяли телефон у двоих,девочку которая занималась этим всем увезли домоф обратно.Так же у этой девочки было около 100гр Мефедрона на квартире которую снял парень,она все говорит что это ее и парень не при делах.Подскажите сколько могут дать парню и можно ли как то срок наказания уменьшить?
, вопрос №4855638, Лиза, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что грозит моей жене и её сестре
Здравствуйте.Меня зовут Сергей.Что будет если моя жена заполняла табель за сестру по ее просьбе и сдавала в организацию где она числилась,но не работала.При этом сестра получала зарплату.Сейчас работает следственный комитет.Что грозит моей жене и её сестре.
, вопрос №4855242, Сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2025