Можно ли продать квартиру по военной ипотеке до суда о возможной наследственной доле

Купил в браке квартиру по военной ипотеке. Денег семейных там не было.

Развод.

Квартира так и платится по ипотеке мной. В квартире продолжает жить теща.

Бывшая супруга умерла. У меня остался сын. Перед смертью супруга подала иск на раздел имущества.

Теща пыталась обманным методом лишить меня родительских прав, выключив телефоны, заблокировав счета, специально в течении нескольких месяцев не платила за квартиру.

Сейчас она хочет по наследству получить 1/4. Якобы потом переписать на сына. И от продажи она отказываться не будет.

Выезжать с этой квартиры (пока еще моей) она не хочет. При этом сдает свою квартиру и получает доход.

Я же хочу квартиру продать, купить новую и жить там с ребёнком.

Учитывая, что эта женщина очень хитрая, обиженная, то я чего-то переживаю за дальнейшую судьбу имущества. Ну и как минимум со своей недвижимости я хочу получать доход и не хочу видеть там бывшую тёщу.

Вопрос.

Могу ли я продать эту квартиру до всех судов? И если суд присудит ей 1/4, то отдать деньгами потом.

Собственник я один.

, Вадим, г. Москва

Добрый день! Согласно

Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25

Квартира, приобретенная в период брака за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является совместной собственностью.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71522418/

То есть, приобретенная в браке квартира подлежит разделу между супругами.

Перед смертью супруга подала иск на раздел имущества.

 На долю супруги в данном случае есть наследники — Вы (супруг), ребенок и ее мать ( наследники 1-й очереди).

Сейчас она хочет по наследству получить 1/4.

 Это ее право в силу ст.1142 ГК РФ.

 Не ясно, была мать Вашей супруги вселена в квартиру как член семьи? На каком основании она проживает в квартире?

Могу ли я продать эту квартиру до всех судов? И если суд присудит ей 1/4, то отдать деньгами потом. Собственник я один.

 В наследство вступали ?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Если поданы заявления нотариусу о вступлении в наследство, то по истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. Далее, каждый из наследников в праве распорядится своей долей.

 она хочет по наследству получить 1/4.

Если наследников 1-й очереди трое — Вы, супруг, сын и мать Вашей супруги, то доля супруги делится на троих, поэтому мать получит 1/3 от доли дочери, 1/6 доли в праве на всю квартиру.

Вы можете в дальнейшем по суду признавать ее долю незначительной, выкупить долю:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.12.2024 N 127-КГ24-16-К4 (УИД 91RS0022-01-2020-002388-34)

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-03122024-n-127-kg24-16-k4-uid-91rs0022-01-2020-002388-34/