И вообще мои переводы и могу ли я работать как самозанятый?

Здравствуйте, у мужа банкротство, могут ли кредиторы просмотреть мой доход? И вообще мои переводы и могу ли я работать как самозанятый?

, Кристина, г. Курск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Согласно статье 131 Закона о банкротстве и статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, под реализацию попадает и общее совместно нажитое имущество супругов, куда относятся и доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и т. д.

Однако на практике, на половину доходов обращается взыскание со стороны управляющего, если долг признается общим. До этого доходы супруги никак не затрагиваются, на практике.

Точную информацию можно уточнить у управляющего, Вы можете работать как самозанятая в любом случае (запрета на Вас нет), а по доходам по практике их затронуть не должны кредиторы, как и просматривать.

С уважением,

Артем Гагикович!