Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли бывший муж обеспечить нас с ребенком жильём после развода?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязан ли бывший муж обеспечить нас с ребенком жильём после развода? Своего жилья у меня нет. У него в собственности кв одна мы в ней прописаны.

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право предъявить иск к бывшему супругу о разделе общего имущества бывших супругов в течении трехлетнего срока исковой давности. В части указанной Вами квартиры имеет значение и подлежит ли разделу является ли она общим имуществом бывших супругов, т.е. нажита ли она в браке? Если да, то разделу подлежит. Если квартира является личным имуществом бывшего супруга (приобретена до брака либо в результате безвозмездных сделок (подарена, получена в наследство, приватизирована), разделу не подлежит.

обязан ли бывший муж обеспечить нас с ребенком жильём после развода

не обязан

Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток! Ваш супруг не обязан после расторжения обеспечить вас и ребёнка жильём. Если квартира куплена в браке вы можете разделить имущество, получив половину от стоимости квартиры к примеру, ну или наоборот вы выплатите компенсацию, а он вам квартиру предоставит. Ну тут уже как договоритесь, может быть вам придется и в суд обратиться. Ну скорей всего вам еще нужно взыскать алименты через суд, так как у вас нет своего жилья.