Добрый день. Исхожу из того что счет не используется в рамках деятельности ИП РФ, а является счетом фиж.лица.
При открытии счета за пределами РФ валютные резиденты в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязаны уведомлять об этом налоговые органы а так же подавать отчеты о движении средств по счету. При этом в соответствии с п.8 указанной статьи
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Поэтому если Вы будете в 2025 г. за пределами РФ более 183 дней уведомлять о счете и подавать отчет за 2025 г. не нужно
Если счет не будет закрыт до 2026 г., когда Вы вернетесь в РФ и если в 2026 г. Вы будете в РФ 183 дня и более, в соответствии с той же ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы должны будете подать уведомление о счете и соблюсти требования об.отчете ОДС в срок до 1 июня 2027 г.
Первый ответивший юрист дал ошибочный ответ, не учитывающий Ваш запрос и срок нахождения за пределами РФ в 2025г. Данный им ответ неверен и нарушает действующее законодательство.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Ст 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле
Далее п.7
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Стоит все же читать вопрос клиента и его информацию. В 2025г клиент за пределами РФ более 183 дней. Применим пункт 8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а не то что вы приводите. Ответ ошибочен и вводит в заблуждение.