Нужно ли подавать отчет о движении средств на этом счете (у меня более 600 000 рублей)
Я - гражданка РФ. Открыла банковский счет в Казахстане 17 февраля 2025. С 17 мая 2025 планирую уехать из России до января 2026 года. Нужно ли мне уведомить налоговую об открытии счета за рубежом и до какого числа? Нужно ли подавать отчет о движении средств на этом счете (у меня более 600 000 рублей). Пожалуйста, подкрепите законодательными документами, на которые вы опирались при ответе.
Доброе утро. Да вы обязаны уведомить не позднее одного месяца со дня открытия счета.
Подать уведомление в налоговую лучше и надёжнее через сайт или приложение ФНС, для этого нужно имееть подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» (ЕСИА), с помощью которой можно авторизоваться на сайте налоговой службы.
Но уведомлять налоговую нужно не только об открытии зарубежного счета, но и об изменении его реквизитов и закрытии счета и тем более о движении средств на счете
Суть уведомления о движении денежных средств это предоставить информацию — сколько денег у вас проходит по этому счету. Это делается путём заполнения специального отчета о движении средств, который нужно подавать в налоговую ежегодно не позднее 1 июня. Так, если вы открыли счет в 2024 году, отчет о движении средств по нему нужно успеть подать до 1 июня 2025 года.
Отправить отчет в ФНС можно теми же способами, как и уведомление об открытии счета. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Добрый день. Исхожу из того что счет не используется в рамках деятельности ИП РФ, а является счетом фиж.лица.
При открытии счета за пределами РФ валютные резиденты в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязаны уведомлять об этом налоговые органы а так же подавать отчеты о движении средств по счету. При этом в соответствии с п.8 указанной статьи
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Поэтому если Вы будете в 2025 г. за пределами РФ более 183 дней уведомлять о счете и подавать отчет за 2025 г. не нужно
Если счет не будет закрыт до 2026 г., когда Вы вернетесь в РФ и если в 2026 г. Вы будете в РФ 183 дня и более, в соответствии с той же ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы должны будете подать уведомление о счете и соблюсти требования об.отчете ОДС в срок до 1 июня 2027 г.
Первый ответивший юрист дал ошибочный ответ, не учитывающий Ваш запрос и срок нахождения за пределами РФ в 2025г. Данный им ответ неверен и нарушает действующее законодательство.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Ст 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле
Далее п.7
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Стоит все же читать вопрос клиента и его информацию. В 2025г клиент за пределами РФ более 183 дней. Применим пункт 8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а не то что вы приводите. Ответ ошибочен и вводит в заблуждение.