Нужно ли подавать отчет о движении средств на этом счете (у меня более 600 000 рублей)

Я - гражданка РФ. Открыла банковский счет в Казахстане 17 февраля 2025. С 17 мая 2025 планирую уехать из России до января 2026 года. Нужно ли мне уведомить налоговую об открытии счета за рубежом и до какого числа? Нужно ли подавать отчет о движении средств на этом счете (у меня более 600 000 рублей). Пожалуйста, подкрепите законодательными документами, на которые вы опирались при ответе.

, Марина, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Да вы обязаны уведомить не позднее одного месяца со дня открытия счета.

Подать уведомление в налоговую лучше и надёжнее через сайт или приложение ФНС, для этого нужно имееть подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» (ЕСИА), с помощью которой можно авторизоваться на сайте налоговой службы.

Но уведомлять налоговую нужно не только об открытии зарубежного счета, но и об изменении его реквизитов и закрытии счета и тем более о движении средств на счете

Суть уведомления о движении денежных средств это предоставить информацию — сколько денег у вас проходит по этому счету. Это делается путём заполнения специального  отчета о движении средств, который нужно подавать в налоговую ежегодно не позднее 1 июня. Так, если вы открыли счет в 2024 году, отчет о движении средств по нему нужно успеть подать до 1 июня 2025 года.

Отправить отчет в ФНС можно теми же способами, как и уведомление об открытии счета. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Ст 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Далее п.7

Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Стоит все же читать вопрос клиента и его информацию. В 2025г клиент за пределами РФ более 183 дней. Применим пункт 8 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а не то что вы приводите. Ответ ошибочен и вводит в заблуждение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день. Исхожу из того что счет не используется в рамках деятельности ИП РФ, а является счетом фиж.лица.

  При открытии счета за пределами РФ валютные резиденты в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязаны уведомлять об этом налоговые органы а так же подавать отчеты о движении средств по счету. При этом в соответствии с п.8 указанной статьи

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

    Поэтому если Вы будете в 2025 г. за пределами РФ более 183 дней уведомлять о счете и подавать отчет за 2025 г. не нужно

    Если счет не будет закрыт до 2026 г., когда Вы вернетесь в РФ и если в 2026 г. Вы будете в РФ 183 дня и более, в соответствии с той же ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы должны будете подать уведомление о счете и соблюсти требования об.отчете ОДС в срок до 1 июня 2027 г.

    Первый ответивший юрист дал ошибочный ответ, не учитывающий Ваш запрос и срок нахождения за пределами РФ в 2025г.  Данный им ответ неверен и нарушает действующее законодательство.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев