Умер потерпевший, муж в СИЗО, завтра суд, отпустят ли его?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

От чего умер  потерпевший? По какой статье УК РФ суд?  Из Вашего текста очень многое не понятно.

Законом не установлена связь в случае смерти потерпевшего с решением по уголовному делу.

Основания прекращения уголовных дел предусмотрены ст.24 и 27 УПК РФ.

В случае смерти потерпевшего следователь (судья) признает потерпевшим одного из родственников.

Конкретное решение о привлечении к ответственности принимает всегда лично судья, в переделах санкции статьи и с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание

Вы можете предпринять некоторые действия для смягчения приговора, например,  собрать больше смягчающих обстоятельств.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/