Кому и куда можно обратиться, если на улице живет психически нездоровый человек и несет опасность для общества, особенно для несовершеннолетних детей

добрый вечер. кому и куда можно обратиться, если на улице живет психически нездоровый человек и несет опасность для общества, особенно для несовершеннолетних детей. полиция проводит только разъяснительные беседы с опекуном и все.

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы обеспокоены тем, что человек с психическими заболеваниями может представлять опасность для общества, включая несовершеннолетних, вы можете обратиться к участковому психиатру. Для этого следует написать заявление в психоневрологический диспансер на имя главного врача, подробно описав признаки неадекватного поведения человека.

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», существуют исключения, когда психиатрическое освидетельствование может быть проведено без согласия пациента или его законного представителя. Это возможно, если есть подозрения на тяжёлое психическое расстройство.

Если врач-психиатр придёт к выводу о наличии оснований для освидетельствования, он подаст соответствующее заключение в суд. Суд может выдать разрешение на недобровольное освидетельствование и госпитализацию психически нездорового человека.