Как совершеннолетнему защитить свои права и избежать статью?
Двое 17 летних подростка по обоюдному согласию занялись половым актом и через недолгий срок один из подростков достиг совершеннолетия, можно ли на совершеннолетнего написать заявление если несовершеннолетний подросток не подтверждает информацию что это было по обоюдному согласию?
Здравствуйте.
Для правильной квалификации содеянного необходимо иметь в виду сколько лет было подросткам на момент произошедшего полового акта. Если им было по 17 лет, то это не образует состава преступления и беспокоиться не о чем.
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Как видите одному из подростков должно быть менее 16 лет, а другой должен достичь на момент полового акта возраста 18 лет (совершеннолетия) для того чтобы был состав данного преступления.
через недолгий срок один из подростков достиг совершеннолетия
Если же впоследствии одному из подростков исполнилось 18 лет, то это уже не имеет значения, так как повторюсь на момент полового акта им было по 18 лет.
несовершеннолетний подросток не подтверждает информацию что это было по обоюдному согласию
Если же подросток считает, что это не было по обоюдному согласию, подразумевая износилование, то это уже хуже. Требуется более подробный разбор ситуации.
Тогда возникает вопрос почему если было изнасилование этот подросток сразу не заявила об изнасиловании.