Покупка авто

Здравствуйте. Оплатил в автосалоне полную стоимость автомобиля, подписал договор, сказали дней 10 максимум. Договор подписан и полностью оплачена стоимость 09 апреля. В договоре не прописано точных сроков передачи авто....всё размыто: "автомобиль передается продавцом покупателю в течение 21 банковского дня с момента получения уведомления покупателем от продавца о готовности передать товар". Больше никаких сроков. Это же можно и ждать сколько хочешь. При подписании договора обращал пристальное внимание на реквизиты, VIN, комплектацию (т.к. сталкивался с этим). Такое впервые. Возможно ли взыскать неустойку или что делать? Спасибо большое.

, Кирилл, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Лучше всего обратиться в автосалон к тому же уполномоченному лицу, который подписывал договор с требованием заключить дополнительное соглашение к договору,  в котором будет указан более конкретный срок исполнения договора, посколькуч. 1 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» прямо указывает:

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ,

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, если продавец откажется от заключения дополнительного соглашения, в котором будут указаны конкретные сроки передачи предварительно оплаченного автомобиля, Вы вправе требовать возврата денег в связи с незаключением договора. Если деньги возвращены не будут — обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Решите действовать — обращайтесь, буду рад помочь